Критика правительства была ожидаема – политолог о выступлении Токаева

14 Июля 2022, 16:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
commons.wikimedia.org 14 Июля 2022, 16:30
14 Июля 2022, 16:30
4658
Фото: commons.wikimedia.org

Правительство Казахстана получило ожидаемую критику от президента страны, сообщил в своём Telegram-канале публицист и политолог Никита Шаталов, передаёт BaigeNews.kz.

На протяжении последних шести месяцев автор регулярно писал о том, что дорожающая жизнь в Казахстане становится большой политической проблемой. Инфляция растёт, внутреннее производство - нет, бюджетные деньги по-прежнему распределяются неэффективно. Всё это становится триггером протестных настроений, которые этой осенью, по мнению аналитика, уже могут снова привести к выступлениям граждан.

Шаталов пишет, что правительство под управлением Алихана Смаилова, в особенности - экономический блок, к сожалению, копирует опыт предшественников. Не решены проблемы с кредитованием экономики, предельной зависимостью потребления от курса доллара (а теперь ещё и рубля), ситуация стала ещё хуже. К тому же нет предсказуемой антикризисной политики, которая могла бы сдерживать тревожные тенденции.

Учитывая все вышеперечисленное и выговоры, которые получили сегодня министры, - это следствие не только озвученных президентом проблем.

"Султанову (премьер-министр РК - прим. ред.) досталось ещё и за то, что он ещё в феврале не дал концептуальную рамку, какие российские компании мы будем принимать, а какие - нет. Отсутствие предсказуемости в этом вопросе привело к разногласиям с российским руководством. Брекешеву (министр экологии РК - прим. ред.) досталось публично за сайгу, но на деле - ещё и за Тараз, который пару дней назад был окутан едким дымом. У Карашукеева (министр сельского хозяйства РК - прим. ред.) нет инфраструктуры, чтобы принимать иностранных инвесторов. Внешних игроков в сельскохозяйственный бардак пускать стыдно, но придётся - к нам готовы прийти большие деньги под гарантии Токаева", - пишет аналитик.

Отдельно Шаталов уделил внимание активности правительства и отсутствию у него повестки экономического блока.

"По бюрократической линии я не вижу никакой инициативы - министры и вице-премьеры ждут видение Акорды, и только тогда начинают действовать, но так, как умеют, и получается выполнять поручения президента очень плохо", - резюмировал Никита Шаталов.

Автор сделал предположение, что кадровые решения в Казахстане могут произойти уже этой осенью, о чём сегодня заявил Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства.

Наверх