Кому противопоказана работа на даче, рассказала врач

27 Июня 2022, 05:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кому противопоказана работа на даче, рассказала врач 27 Июня 2022, 05:17
27 Июня 2022, 05:17
3453

Кандидат медицинских наук, спортивный врач Александра Пурига рассказала о том, кому и какие виды работ противопоказаны в садах, на дачах и огородах, передаёт BaigeNews.kz.

"Если ходьбу можно рекомендовать в качестве нагрузки всем, то копка огорода лопатой не приносит пользы здоровью почти никому, а людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями вообще противопоказана. На сердечниках сказывается не только интенсивность садовых работ, жара, но и степень влажности воздуха, которая усиливает нагрузку на сердце почти вдвое. Поэтому работать в саду можно тогда, когда влажность воздуха не превышает 60 процентов", - написала специалист в своём Telegram-канале.

По словам врача, длительная работа в наклоне способствует повышению давления. Еще хуже действует на сердце работа "на корточках". При резком распрямлении туловища после работы согнувшись, резко падает давление. Это может вызывать головокружение и потемнение в глазах.

"Другая беда дачников – "свинцовые" к концу дня ноги. Причиной являются набухшие вены. Чтобы избежать подобных перегрузок, людям, предрасположенным к варикозу, или людям с избыточным весом перед работой на участке желательно надевать лечебные компрессионные гольфы, нельзя поднимать тяжести и стоять неподвижно дольше 20 минут.


Наверх