Компенсация в размере 100 тысяч тенге: правда или фейк

25 Декабря 2023, 14:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 25 Декабря 2023, 14:58
25 Декабря 2023, 14:58
921
Фото: gov.kz

Новый фейк о том, что казахстанцам якобы выплачивают компенсацию от 100 тысяч тенге и более, завирусился в социальных сетях и мессенджерах, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Как сообщают разоблачители фейков, мошенники рассылают казахстанцам объявления и предлагают в специальной форме ввести свой ИИН на сайте с названием ОКЦ ВНДС (Официальный компенсационный центр возврата невыплаченных денежных средств).

"Посетителям сайта предлагают заполнить извещение, где нужно указать личные и банковские данные. В 2020 году тоже под Новый год уже распространялось аналогичное сообщение о том, что казахстанцам вернут уплаченные суммы НДС. Мошенническая схема была идентична той, которая используется сейчас. Тогда Комитет государственных доходов МФ РК официально опроверг эту информацию", - сообщили в Stopfake.kz.

Эксперты отмечают, что в некоторых распространяемых сообщениях с обещанием компенсаций мошенники для большей убедительности используют фото президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

"На сайте главы государства нет никакой информации о выплатах. Также нет подобной информации и на сайте парламента РК. Ни один официальный и авторитетный источник не сообщал о компенсациях. Значит, распространяемая в Сети информация о выплатах – ложь", - заверили аналитики.

Наверх