Коллекцию редких гравюр Пабло Пикассо привезли в Астану

8 Августа 2018, 10:05
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 8 Августа 2018, 10:05
8 Августа 2018, 10:05
3402
Фото: из открытых источников

Выставка пройдёт в Национальном музее с 8 августа по 3 ноября.

В Астане готовится к открытию выставка работ известного испанского художника Пабло Пикассо, сообщает Елорда Инфо.  

Торжественная церемония открытия выставки состоится 8 августа в Национальном музее РК.

Экспозиция "Пабло Пикассо "Селестина и керамика из Валлориса", организованная Министерством культуры и спорта Республики Казахстан, посвящена 20-летию Астаны, сообщает пресс-служба музея.

Гости и жители столицы смогут увидеть художественную керамику и коллекцию редких гравюр Пикассо. Кувшины, тарелки, вазы, сказочные птицы и мифические существа – столь яркие, как невозможно солнечные пейзажи юга Франции, где великий мастер жил после Второй мировой войны.

В 1946 году он побывал на ежегодной выставке керамики в Валлорисе и, вдохновившись увиденным, создал более четырёх тысяч декоративных керамических форм. Пабло Пикассо смог удивительным образом совместить утилитарность знакомых предметов с исключительностью и волшебством художественного произведения. Мастером не был использован гончарный круг. Его вазы и чаши своей нарочитой неправильностью форм приводят на ум архаичную скульптуру - мощную, цельную и магически-привлекательную. Вдумчиво вглядываясь   в эти яркие, чистые массы, можно увидеть как словно оживают диковинные птицы и звери, а безликая керамическая утварь очеловечивается и обретает душу, привычно-плоские образы  вдруг предстают неповторимой и цельной историей в картинной раме.

Эти работы Пикассо — не первый опыт тиражной и в то же время авторской керамики. Керамическая Мастерская "Мадура" - колыбель валорисской керамики существует и сейчас.

Коллекционеры, приобретающие сегодня изделия мастерской Мадура, обязательно имеют отметку с номером и надписью Edition Picasso ("Издательство Пикассо").

На выставке в Астане будет представлено 32 подлинных экспоната, имеющих соответствующее свидетельство оригинальности.

Выставка продлится до 3 ноября текущего года.

Наверх