Коллекцию домбры и ценные находки из городища Сарайшык привезли в Астану

1 Июля 2018, 10:10
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
РСК Атырауской области 1 Июля 2018, 10:10
1 Июля 2018, 10:10
5040
Фото: РСК Атырауской области

Экспозиция проходит в Национальной Академической библиотеке РК.

В столице открылась выставка, посвящённая 20-летию Астаны и 80-летию Атырауской области, а также республиканскому дню домбры, передаёт BNews.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций Атырауской области.

На выставке под названием "Атырау поздравляет Астану" представлена богатая коллекция экспонатов региональных музеев и библиотек. Цель мероприятия - познакомить жителей и гостей столицы с 80-летней историей Атырауской области. Также в ходе экспозиции будут представлены новые произведения местных акынов, их книги и сборники, вышедшие в печать.

Всего в выставке представлено свыше 200 исторических, этнографических и археологических экспонатов, среди которых есть золотой человек, а также ценные находки из древнего городища Сарайшык.

В честь общереспубликанского дня домбры, утверждённого Главой государства, в ходе выставки гости услышат известные кюи Курмангазы и Дины Нурпеисовой, родиной которых считается Атырауская область. 

"Атырау поистине считается родиной кюя. Во все времена благодаря великим домбристам кюи продолжали жить и существовать. Сегодня домбыра является не только частью казахской культуры, но и инструментом, согревающим сердца тысячи людей", - рассказала акын и переводчик Маржан Ершу.

Также зрителям представлены произведения местных деятелей культуры и искусств, в чьих произведениях воспета домбра - Рысбая Габлиева, Каршыги Ахмедиярова, Азидоллы Искалиева, Гатау Ибрашева, Асима Измухасбетова, Наримана Улкенбаева, а также Ильи Жаханова.

Вместе с тем на экспозиции представлены работы атырауских ремесленников. В рамках мероприятия пройдёт презентация книги "Домбыра - дастан", в которой собрана вся информация о полной коллекции национальных музыкальных инструментов, хранящихся в областном Историко-краеведческом музее.

"Сегодняшняя прекрасная выставка даёт полноценную информацию о богатом наследии Атырауской области. В ходе экспозиции мы познакомились с творчеством известных писателей, поэтов, великих домбристов. Конечно, невозможно показать всё богатство региона на небольшой выставке. Но эти ключевые экспонаты как золотой человек, коллекция домбры, эксклюзивные книги - дают полное представление о регионе", - рассказал заместитель председателя центрального совета Сюза Ветеранов РК Умирзак Оганбаев.

Выставка проходит в Национальной Академической библиотеке РК по адресу: г.Астана, ул.Достык 11.

Наверх