КНБ изъял рекордную партию наркотиков в Туркестанской области

29 Марта 2023, 09:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КНБ изъял рекордную партию наркотиков в Туркестанской области 29 Марта 2023, 09:05
29 Марта 2023, 09:05
2267

Комитетом национальной безопасности ликвидирована крупная лаборатория по производству психотропных веществ, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

"Из незаконного оборота изъята рекордная партия синтетических наркотиков – 200 килограммов готовой продукции и 15 тонн прекурсоров, а также лабораторное оборудование", - говорится в сообщении.

Как сообщили в ведомстве, в процессе разработки в поле зрения оперативников попал иностранный гражданин, прибывший в Казахстан с целью организации масштабного производства запрещенных веществ и последующей их реализации в странах СНГ.

Дальнейшие оперативные мероприятия позволили установить подпольную производственную базу в Туркестанской области.

"Следует отметить, что нарколаборатория была оснащена современным оборудованием и располагалась на площади 0.4 гектара. По периметру участка были установлены камеры видеонаблюдения и датчики движения. Злоумышленником соблюдались строжайшие меры конспирации. Организатор задержан с поличным в момент изготовления психотропного вещества "альфа-PVP". По данному факту КНБ зарегистрирован материал досудебного расследования", - добавили в ведомстве.

Наверх