Казахстанцев заверили в устойчивости банков и сохранности депозитов

10 Января 2022, 11:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 10 Января 2022, 11:42
10 Января 2022, 11:42
2663
Фото: pixabay.com

О текущей ситуации в банковском секторе Казахстана в связи с введением режима чрезвычайного положения рассказали в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка, передает BaigeNews.kz.

"Банковский сектор функционирует в стабильном режиме. Активы банковского сектора на конец 2021 года составляли 36,7 триллиона тенге. Банки второго уровня имеют значительный запас собственного капитала и ликвидности для обеспечения непрерывной деятельности и оказания полного перечня банковских услуг для населения и корпоративных клиентов", - сообщили в ведомстве.

Собственный капитал банковского сектора составил 4,6 триллиона тенге. Достаточность капитала банков более чем в три раза превышает минимальные требования, установленные законодательством. Высоколиквидные активы составили порядка 12,3 триллиона тенге или 33,4 процента от активов. Текущие значения нормативов ликвидности превышают установленные законодательством значения более чем в четыре раза.

Для создания дополнительного запаса ликвидности банковского сектора в рамках реализации денежно-кредитной политики, Национальный банк возобновит ежедневные операции с банками второго уровня по предоставлению и изъятию ликвидности, включая операции прямого и обратного РЕПО, депозитный аукцион, выпуск краткосрочных нот Национального Банка.

"При необходимости на денежном рынке будет применяться механизм экстренного обеспечения ликвидностью через операции РЕПО и своп на сроки до 3-х месяцев на Казахстанской фондовой бирже. На сегодняшний день риски для вкладчиков банков отсутствуют. Депозиты казахстанцев в банках в соответствии с законодательством гарантированы АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов", - отметили в агентстве.

Наверх