Казахстанский IT-проект стал чемпионом международного конкурса ООН

21 Апреля 2021, 12:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
itu.int 21 Апреля 2021, 12:52
21 Апреля 2021, 12:52
3411
Фото: itu.int
Казахстанский IT-проект "Supervision technology" стал чемпионом международного конкурса "WSIS PRIZES 2021", который проводит Международный союз электросвязи при поддержке ЮНЕСКО и ООН, передает BaigeNews.kz.

Цифровой мониторинг земель "Supervision technology" был номинирован в категории С7 "Цифровое сельское хозяйство (Category C7 E-agriculture).

"Сервис "Supervision technology" анализирует данные дистанционного зондирования Земли с депозитариев американского и европейского космических агентств – NASA и ESA. Система анализирует несколько диапазонов излучений и сопоставляет графики индексов конкретного геоконтура пашни с медианными поведенческими моделями индексов культурных растений, выработанными с использованием технологий Big Data и Machine Learning", - рассказали в пресс-службе министерства финансов РК.

Система мониторинга четко показывает – был ли сев на данной пашне или поле простаивает. Мониторинг пастбищ проводят также камеральным способом. Система подгружает данные по наличию закрепленных за хозяйствами пастбищ, а также данные по наличию в хозяйствах сельхозживотных. При анализе используют нормы нагрузки, утвержденные МСХ РК.

Победа в конкурсе "WSIS PRIZES 2021" одна из авторитетных наград в области IT-индустрии. Победители будут отобраны среди "Чемпионов" - проектов, вошедших в пятерку лучших. Это Нидерланды, Финляндия, Индонезия, Восточная Европа, Западная Европа и Северная Америка, Казахстан. Имена победителей объявят на форуме "WSIS 202", который состоится в Женеве с 17 по 21 мая 2021 года.





Наверх