Поддержать конкурс вокалистов памяти Батырхана Шукенова приедут российские звезды

6 Апреля 2018, 10:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
altyn-orda.kz 6 Апреля 2018, 10:58
6 Апреля 2018, 10:58
4940
Фото: altyn-orda.kz

II республиканский конкурс вокалистов "Отан-Ана" ("Родина-Мать") пройдет с 16 по 18 мая в г. Кызылорде.

В Казахстане продолжается приём заявок на участие во втором республиканском конкурсе вокалистов "Отан-Ана", посвященном памяти известного музыканта, певца-композитора, заслуженного деятеля Казахстана Батырхана Шукенова, передаёт корреспондент BNews.kz.

В этом  году его проведение совпало с празднованием 20-летия Астаны и 200-летия города Кызылорды. В республиканском конкурсе могут принять участие молодые исполнители в возрасте от 18-30 лет. Организаторами конкурса выступили Управление культуры, архивов и докуметации Кызылординской области и продюсерский центр "Таңдау".

"Это республиканский конкурс, мы привлекаем любых желающих, здесь нет абсолютно никаких ограничений, кроме возрастных  - от 18 до 30 лет. Кому нравилось и нравится по сей день творчество Батыра, возможно, его музыка в жизни кого-то сыграла решающую роль. Мы ждём всех", - рассказал музыкальный редактор продюсерского центра "Таңдау", организатор конкурса Алибек Шакенов.

Главная особенность конкурса в том, что не разрешается использование в минусовке бэк-вокала. Конкурс проводится в два этапа: на первом этапе конкурсант представляет песню на свободную тему в фонограммном исполнении (минус-1), а на втором этапе исполняет песню из репертуара Батырхана Шукенова под сопровождение инструментального ансамбля.

"Сейчас мы принимаем и собираем все заявки. У себя делаем внутренний отбор. Эти ребята приезжают на первый тур, второй  тур – гала-концерт. Сейчас нам нужно отобрать минимум 20 человек, думаю, максимум – 25-26 человек. Мы нацелены не на количество, а на качество", - говорит Алибек Шакенов.

Выступления участников будут оценивать  компетентным жюри в составе профессиональных музыкантов, композиторов, аранжировщиков, деятелей культуры и искусства. Как рассказали организаторы, в составе жюри в этом  году будут Народная артистка Казахской ССР, лауреат государственной премии Казахстана Роза Рымбаева, казахстанский композитор Еркеш Шакеев.

"В качестве специальных гостей, хэдлайнеров  конкурса мы ожидаем российских звезд, друзей Батырхана Шукенова, известных музыкантов из его окружения. Думаю, будет очень интересно", - отметил организатор конкурса.

Уже сейчас на участие в конкурсе отобрано 9 участников, в числе которых уже состоявшиеся артисты, но имена их организаторы пока держат в секрете, как, впрочем, и призовой фонд конкурса.

18 мая в Кызылорде состоится гала-концерт под открытым небом, посвященный памяти Батырхана Шукенова с участием лауреатов конкурса. В этот же день состоится открытие памятника Батырхану Шукенову и поминальный обед. В свою очередь, организаторы отмечают, что в ближайшее время конкурс может выйти на международный уровень, ведь память о Батыре живёт в сердцах людей из разных уголков мира.

"Я сам участник первого конкурса вокалистов "Отан-Ана". Этот конкурс очень важен, так как для Казахстана Батырхан Шукенов сделал очень многое. Он сыграл огромную роль для продвижения нашей музыки за рубежом. О нём говорили не только здесь, но и за пределами нашего государства. Думаю, в ближайшие годы конкурс может достигнуть международных масштабов", - добавил Алибек Шакенов.

Отметим, первый республиканский конкурс вокалистов "Отан-Ана" прошёл в Казахстане в апреле 2016 года. Тогда первое место завоевали Даурен Оразбеков (Адам) и Алибек Шакенов. Всем участникам конкурса подарили сборник песен Батыра "Аманат". В жюри конкурса памяти Батырхана Шукенова вошли такие мэтры, как народная артистка РК Роза Рымбаева, композитор-музыкант Наджиб Вильданов, композитор-дирижер Яков Хан, композитор Рамазан Тайманов и заслуженный деятель Казахстана певица Мадина Садвакасова.

Заявки на участие в конкурсе необходимо направить до 20 апреля 2018 года в городе Алматы в продюсерский центр "Таңдау"  и в Кызылординский областной культурно-продюсерский центр по развитию народного творчества (г. Кызылорда).

Областной культурно-продюсерский центр по развитию народного творчества, г.Кызылорда, улица имени Қорқыт Ата, 78 Тел.: 8/7242/ 27-76-33, 27-26-56, 87058638070, 87029141434, email: zhdclub@mail.ru

Продюсерский центр "Таңдау", г. Алматы, контактные номера: 8(7273 ) 78-91-04, +7 701 949 19 33, +7 701 111 20 99 email: otan_ana_2018@mail.ru.

Наверх