Казахстанским сельхозпроизводителям выделят дизтопливо для сушки зерна

19 Сентября 2023, 10:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay 19 Сентября 2023, 10:50
19 Сентября 2023, 10:50
1205
Фото: pixabay

Министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров на заседании правительства сообщил о мерах поддержки фермеров и минимизации последствий проливных дождей. Сельхозпроизводителям будет выделено дизтопливо для сушки зерна, передаёт BaigeNews.kz.

"Совместно с министерством энергетики проработан вопрос выделения дизельного топлива для сушки зерна. С 18 сентября начат прием заявок в информационной системе", - сказал министр.

Сельхозпроизводители нуждаются в 73 тыс тонн дизельного топлива. 19 тысяч планируется покрыть за счет имеющегося резерва нереализованного топлива, при этом по цене, не превышающей 250 тенге за литр, добавил Айдарбек Сапаров.

"Перепроверена готовность всех хлебоприемных предприятий к приемке зерна, дано поручение обеспечить их круглосуточное функционирование. Отмечаем также важность не допустить роста цен на их услуги по сушке", - сказал министр.

Также холдинг "Байтерек" поручил филиалам Казагрофинанс в ускоренном режиме рассмотреть заявки фермеров на получение в  аренду стационарных и мобильных зерносушилок.

Министр подчеркнул, что из-за низкого качества урожая, остро встанет вопрос обеспеченности семенами.

Поэтому "Продкорпорацией" начата экспертиза имеющихся запасов зерна на пригодность их к использованию в качестве семян.

"По линии Продкорпорации продлен срок поставки зерна по форвардным контрактам до 1 ноября текущего года", - заключил министр.

Наверх