Пограничный пост «Кордай» опустел, беспорядочные очереди исчезли

23 Октября 2017, 22:42
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 23 Октября 2017, 22:42
23 Октября 2017, 22:42
10816
Фото: фото автора

Желающих пересечь казахстанско-кыргызскую границу и наслышанных о коллапсе на южных рубежах граждан, минувшие выходные удивили не на шутку. На границе всё в корне изменилось, ставшая уже привычной картинка ажиотажа, по обе стороны перехода, сменилась на «докризисную», с умеренной пропускной способностью и разумным временем прохождения таможенного контроля.  

Если еще вчера на пограничном посту «Кордай» было не протолкнуться, то сегодня на подъезде к казахстанско-кыргызской гранслуже пусто, сообщили, и сами не мало удивлённые, специальные корреспонденты BNews.kz, отправленные на южные рубежи за спецрепортажем с места событий.

А там всё работает, как раньше: отлаженная служба таможенников и погранслужбы, которые один за одним, без малейших задержек пропускают через таможню и пешеходов, и автовладельцев, которые даже не задерживаются у шлагбаумов. И такая ситуация с обеих сторон границы, но только с физлицами. Договорённость двух премьер-министров действии. 

Восстановленный на посту рабочий порядок отмечают и, как автовладельцы, так и люди, пересекающие границу пешком. За последнюю неделю Гаухар переходит границу уже во второй раз, и если ещё пару дней назад здесь была длинная очередь, то сегодня ситуация принципиально иная.

«Несколько дней назад проходила, была толпа. Сегодня пусто. Я быстро прошла», - поделилась женщина.

Но проблема юридических лиц, порядок провоза товаров и грузов остаётся. Вереница фур с кыргызской стороны, вызванная тщательным досмотром грузового автотранспорта, кажется стала ещё больше. Спецоперация по пресечению контрабанды, санкционированная казахстанской стороной требует больше времени на проверку всего транзита. Пробки грузового автотранспорта, пожалуй, единственная неприятность при прохождении Таможни. 

Казахстан восстанавливает порядок на границе, заботясь как ос своих экономических интересах, так и об общих финансовых поступлениях ЕАЭС. Кажется, рядовые водители, отсиживающие на границе порой по несколько суток, всё равно воспринимают временные трудности адекватно и даже с пониманием. 

По словам водителя Халидуллы  Абдуллаева, к посту со стороны Кыргызской республики он приехал утром, но пройти пограничный контроль ему удалось лишь ближе к ночи. Раньше, как говорит Халидулла, всё происходило гораздо быстрее. Почти 20 часов мужчина простоял в очереди, в которой с кыргызской стороны образовался серьезный транспортный затор. Хотя, когда подошла его очередь, то сама проверка автомобиля заняла, по свидетельству Абдуллаева, не больше получаса.

Напомним, неделю назад ситуация на пограничных постах Казахстана и Кыргызстана обострилась. Перед пунктами пропуска вдруг, образовались километровые заторы, а время прохождения границы стали измерять сутками, которые отстаивали в очередях граждане обоих государств. В КНБ РК такой ажиотаж объяснили плановой спецоперацией по усилению контроля и более тщательного досмотра транспортных средств и товаров, пересекающих границу.

Задача - пресечение контрабандных потоков в рамках исполнения законодательства ЕАЭС. Объёмы транзита «серого» импорта, в основном из КНР, достигли такого размаха, что угрожали экономическим интересам Казахстана, а Кыргызстан, очевидно, закрывал на это глаза.  

Казахстан привёл внушительные цифры бюджетных потерь и значительно усилил лабораторный, ветеринарный и фитосанитарный контроль в пунктах перехода границы, добиваясь от кыргызских бизнесменов-транзитников соблюдения положения единого технического регламента торговли в ЕАЭС. 

«Недобросовестные участники рынка, пользуясь пробелами в законодательстве, выпускали на рынок Казахстана, и стран Союза небезопасную, некачественную продукцию, что в свою очередь, является прямой угрозой национальной безопасности Казахстана. И бьет по нашим предпринимателям, ставит отечественный бизнес в неравные конкурентные условия, а также подвергает значительному риску потребителей, приобретающих такую продукцию», - прокомментировала ситуацию на границе заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Дана Жунусова.

Кроме несоответствующей техническим требованиям ЕАЭС продукции на границе были выявлены и другие грубейшие нарушения. По информации Комитета национальной безопасности РК, с учетом заявления кыргызских властей о подготовке в день выборов массовых беспорядков, на границе были приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности. 

В целях недопущения проникновения на территорию Казахстана преступных элементов на казахстанско-кыргызском участке был усилен досмотр лиц, транспортных средств и грузов, в результате чего Погранслужбой РК были выявлены факты с явными признаками экономической контрабанды, нарушения миграционного законодательства и пограничного режима и даже пресечена попытка провоза боеприпасов.

Однако все понимали, что вместе с нарушителями таможенных и пограничных процедур страдают и обычные физические лица - граждане Казахстана и Кыргызстана. Премьер-министр соседней республики спешно прилетел в Астану договариваться с премьер-министром нашей о порядке пропуска через пограничные пункты. 

Договорились главы Правительств только об упрощённом переходе госграницы для физлиц, что Казахстан, со своей стороны уже сделал, о чём свидетельствует опустевший и свободный для перехода пункт «Кордай».

Наверх