Казахстан отмечает День столицы

6 Июля 2017, 09:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Надежда Линникова 6 Июля 2017, 09:01
6 Июля 2017, 09:01
10838
Фото: Надежда Линникова

19-й день рождения Астаны празднуют сегодня казахстанцы, передает BNews.kz.   

6 июля в Казахстане отмечается государственный праздник — День столицы. 6 мая 1998 года согласно Указу Президента Республики Казахстан Акмола была переименована в Астану.

Прежние названия столицы Казахстана: Акмолинск — 1830-1961 годы, Целиноград — 1961-1992 годы, Акмола — 1992-1998 год. 6 мая 1998 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о переименовании столицы республики Акмолы в Астану.

Вчера Глава государства поздравил всех с Днем столицы и отметил высокую динамику развития главного города страны за последние 19 лет.

«Астана прекрасна. Вчера вечером я объехал город и увидел очень много людей, гуляющих на улицах, несмотря на позднее время суток. Это говорит о многом. Народ спокоен и чувствует себя в безопасности. Еще древние говорили, что «город – это не стены, а люди», - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что сегодняшний энергичный ритм Астаны задает темп обновлению всей страны.

Сегодня также Глава государства Нурсултан Назарбаев отмечает день рождения,  Президенту Казахстана исполняется 77 лет.

Астана отметит свое 19-летие весьма насыщено, культурно-развлекательная программа пестрит концертами, световыми шоу, фестивалями, дискотеками, театральными постановками и многим другим. Одним из самых крупных мероприятий в честь празднования Дня столицы станет грандиозный рок-концерт под открытым небом. Хэдлайнерами вечера будут группы «Motor-Roller» и «UMAY». Концерт пройдет на городской площади, начало – в 20:00. Вход – свободный.

В 15:00 на летней площадке Дворца «Жастар» состоится грандиозный финал Чемпионата по караоке «Поют все!» на Кубок акима Астаны. В финале выступят 15 сильнейших участников, которые смогли преодолеть отборочные туры и полуфинальные выступления. Лучший вокалист получит Кубок акима и денежный приз.

Праздничный день завершится фейерверком, который будет запущен из трех точек города, в том числе с площади у ТРЦ «Хан-Шатыр», с набережной реки Есиль, а также с территории сквера на пересечении улиц Пушкина и Абылайхана. Запуск салютов начнется одновременно в 23:00.

Какие еще мероприятия пройдут в честь Дня столицы читайте здесь.

Наверх