USD - 518.34
  • USD - 518.34
  • EUR - 591.06
  • CNY - 71.12
  • RUB - 6.27
  • 24 Апреля, 14:24
  • BAIGENEWS

Казахстан рискует потерять пансионаты на Иссык-Куле

Если в течение пяти лет требования не будут выполнены, объекты без компенсации затрат перейдут обратно в собственность Кыргызстана.

14 Апреля, 19:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pxhere.com 14 Апреля, 19:20
14 Апреля, 19:20
967
Фото: pxhere.com

Комитет по международным делам Жогорку Кенеша одобрил в трёх чтениях законопроект, предусматривающий возвращение четырёх пансионатов в собственность Кыргызстана в случае невыполнения условий соглашения с Казахстаном, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Kaktus Media.

Заместитель министра экономики и коммерции Искендер Асылкулов напомнил, что соглашение о передаче четырёх объектов казахстанской стороне заключено в 2006 году. Оно предусматривало модернизацию следующих пансионатов:

  • Спортивно-оздоровительный центр "Олимп" (13,7 га, село Корумду),

  • Дом отдыха "Самал" (9,2 га, посёлок Бостери),

  • Санаторий "Казахстан" (16,85 га, Чолпон-Ата),

  • Спортивно-оздоровительный лагерь "Университет" (17 га, посёлок Бостери).

Однако в первоначальном соглашении не были детально прописаны требования к выполнению обязательств и ответственность казахстанской стороны.

В 2009 году Кыргызстан дополнительно передал Казахстану в аренду на 49 лет земельные участки, на которых расположены эти объекты.

Позже, в 2023 году, стороны пересмотрели условия, а в декабре 2024 года подписан протокол, вносящий изменения в соглашение. Согласно обновлённому документу, Казахстан обязуется завершить реконструкцию всех объектов к 31 декабря 2029 года.

Согласно новым условиям:

  • Санаторий "Казахстан" должен быть преобразован в четырёхзвёздочный отель;

  • "Университет" и "Самал" — в трёхзвёздочные отели;

  • Центр "Олимп" — в полноценную спортивную базу.

Если в течение пяти лет эти требования не будут выполнены, объекты без компенсации затрат перейдут обратно в собственность Кыргызстана, подчеркнул Искендер Асылкулов.

Наверх