Казахстан окажет Палестине гумпомощь в размере одного миллиона долларов

3 Ноября 2023, 13:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 3 Ноября 2023, 13:57
3 Ноября 2023, 13:57
1641
Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе 10-го саммита Организации тюркских государств в Астане, сообщил об оказании гуманитарной помощи в размере 1 миллиона долларов палестинскому народу, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, актуальной задачей является повышение роли медиации.

"Сейчас вокруг нас складывается сложная ситуация. На севере продолжается конфликт между Россией и Украиной, на Ближнем Востоке – между Израилем и Палестиной. Сохраняется нестабильность в Афганистане. На Западе обостряется проблема нелегальной миграции. Сегодня жертвами противостояния становятся мирные жители сектора Газа, особенно дети и пожилые люди.

Главная задача – обеспечение их безопасности. В этой связи я принял решение о предоставлении гуманитарной помощи палестинскому народу в размере 1 миллиона долларов", - сказал Токаев.

Президент Казахстана призвал разрешать любые конфликты исключительно путем мирных переговоров и дипломатического диалога.

"Решение насущных проблем, которые не решались десятилетиями, путем насилия и террористических актов абсолютно неприемлемо. Казахстан решительно осуждает такие методы. Обострение ситуации может привести к серьезным последствиям. В этой связи мы призываем разрешать любые конфликты исключительно путем мирных переговоров и дипломатического диалога.

Для нас сохранение территориальной целостности всех государств и невмешательство в их внутренние дела – ключевые приоритеты. Важно неукоснительно исполнять резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и соблюдать нормы международного права", - подчеркнул он.

Наверх