Казахстан и Узбекистан будут обмениваться заключёнными

9 Февраля 2023, 13:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 9 Февраля 2023, 13:35
9 Февраля 2023, 13:35
2561
Фото: pixabay.com

Сенат одобрил закон "О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о передаче лиц, осуждённых к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания", передаёт BaigeNews.kz

По словам заместителя генерального прокурора РК Асета Чиндалиев, стороны достигли общего соглашения в результате переговоров, которые длились несколько лет.

"Документ предусматривает основания для передачи осуждённого и отказа от него. Осужденный передаётся другой стране если он является гражданином одной из двух стран, если его действия считаются преступлением в обеих странах, если остаётся время отбывания наказания не менее одного года, если обе страны не возражают против такого предоставления", — сказал Чиндалиев.

Также он уточнили, что в передаче осуждённого будет отказано, если действия подрывают суверенитет и безопасность страны, противоречат национальному законодательству, если у осуждённого есть финансовые обязательства или же ещё идёт судебный процесс или расследование с егог участием.

Наверх