Казахстан и Франция договорились о помощи по уголовным делам

9 Февраля 2023, 10:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 9 Февраля 2023, 10:49
9 Февраля 2023, 10:49
2050
Фото: pixabay.com

Казахстан и Франция договорились о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Обе стороны смогут отправлять друг другу запросы о проведении обыска или конфискации имущества, передаёт BaigeNews.kz.

На заседании сената приняли проект закона "О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Французской Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам".

"Определены условия и порядок оказания правовой помощи, основания для отказа в ней. Договор предусматривает проведение процессуальных действий, направленных на доказывание вины подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. В числе таких мероприятий временная передача лиц, находящихся под стражей", - сказал заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев.

Затраты, потраченные на транспортные расходы и командировочные, а также больничные, не потребуют дополнительного финансирования, так как уже заложены в бюджете правоохранительных органов. Все расходы ложатся на запрашивающую сторону, в некоторых случаях будут делиться между службами органов правопорядков двух стран. 

Ранее этот законопроект рассмотрели депутаты Мажилиса. 

Наверх