Кандидаты в Президенты Казахстана пройдут проверку на 107 психических заболеваний

19 Апреля 2019, 12:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 19 Апреля 2019, 12:29
19 Апреля 2019, 12:29
2829
Фото: из открытых источников

ЦИК и Минздрав регламентировали порядок медицинского освидетельствования кандидата в Президенты РК.


Центральной избирательной комиссией РК утверждён порядок медицинского освидетельствования кандидата в Президенты РК и перечень заболеваний, препятствующих регистрации кандидата, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Перечень состоит из 107 заболеваний, включающих в себя психические расстройства, проявления которых сопровождаются нарушениями интеллекта или памяти, социальной опасностью для себя и окружающих. Для установления или подтверждения факта наличия или отсутствия заболеваний, препятствующих регистрации кандидата, проводится медицинское освидетельствование. Основанием для медицинского освидетельствования является представленная кандидатом выписка из протокола республиканского общественного объединения о его выдвижении", - сообщила вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева.


Медицинское освидетельствование кандидата будет проводиться в организации здравоохранения по месту его прикрепления с выдачей медицинского заключения.

"Кандидат обращается в организацию здравоохранения по месту прикрепления к участковому врачу. Участковый врач направляет кандидата к врачу-психиатру для медицинского освидетельствования. На приеме врач-психиатр осуществляет идентификацию кандидата в соответствии с оригиналом документа, удостоверяющего личность, проверку наличия или отсутствия данного лица на учете у врача-психиатра по электронному регистру. При отсутствии кандидата в электронном регистре, психиатр проводит медицинский осмотр, который включает проведение беседы, сбор анамнеза – история заболевания и история жизни, объективный осмотр с целью выявления психических и поведенческих расстройств", - дополнила Актаева.

Она отметила, что при отсутствии у кандидата заболеваний из перечня препятствующих   регистрации кандидата в Президенты, врач-психиатр оформляет справку в соответствии совместным постановлением ЦИК и приказом МЗ РК. При подозрении на наличие у кандидата заболеваний, препятствующих регистрации кандидата в президенты, врач-психиатр направляет его на врачебную консультативную комиссию при центре психического здоровья.

"Врачебно-консультативная комиссия при отсутствии признаков заболевания оформляет справку – медицинское заключение. Справка заверяется подписью и печатью. В случае, если врачебная консультативная комиссия, в функции которой входит установление диагноза и постановка на учет при наличии заболевания, и врачебная консультативная комиссия дает заключение о наличии заболеваний, препятствующих регистрации", -  пояснила вице-министр

Справка выдается в срок не более трех календарных дней кандидату и действительна в течение срока выборов Президента РК.

Наверх