Как будут дифференцировать цены на дизтопливо в Казахстане

3 Августа 2022, 14:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lsm.lv 3 Августа 2022, 14:59
3 Августа 2022, 14:59
12239
Фото: lsm.lv
В Министерстве энергетики пояснили, что будет с ценами на дизельное топливо в Казахстане, передаёт BaigeNews.kz. Глава ведомства Болат Акчулаков сообщил, для кого дизтопливо будет стоить дороже.
"Буквально сегодня мы хотим опубликовать проект приказа на сайте "Открытые НПА", чтобы общественность видела, он там порядка двух недель будет находиться. Не буду скрывать, мы хотим, чтобы наши граждане при наличии своих водительских удостоверений имели право заправлять 100 литров дизтоплива в день по существующей цене – это 230-260 тенге за литр в регионах. Этого более чем достаточно. Это даже больше чем существуют баки на авто. В сутки он может потребить по такой цене, если захочет больше, то цена будет другая", - сказал министр.
По его словам, для грузового транспорта лимит составит порядка 300 литров в сутки, что равносильно примерно 1000 километрам пробега в зависимости от объёма двигателя.
"Мы исходили из того, что расход идёт 35 литров на 100 километров. 300 литров – это достаточное количество для того, чтобы грузовое авто могло ездить. Возможно, какие-то поправки по объёмам могут быть, это будет на сайте. Все, кто не попадает в эту группу лиц, на АЗС должны заправляться по цене примерно 450 тенге за литр", - объяснил Акчулаков.
Для сельхозтоваропроизводителей дефицита дизтоплива не было никогда, заявил глава Минэнерго. Ведомство, в первую очередь, выделяло объёмы дизтоплива для проведения посевной и уборочной кампании.
"Более того, его всегда удешевляли путём переговоров с держателями ресурсов, потому что госсубсидий на дизтопливо у нас в стране нет. В этом году цена была 212 тысяч тенге за тонну. В осенний период мы хотим установить цену - 222 тысячи тенге за тонну. Это порядка 180 тенге за литр дизтоплива для сельхозников в объёме, который они просят, – это порядка 400 тысяч тонн на уборочную и на посев. Потому что разница небольшая, вы видите, что зерно сегодня в цене. Мы посчитали, что чем терпеть убытки от поставки, можно хотя бы немного поднять цену", - сообщил он.
По его словам, ограничения по заправке дизтопливом в Казахстане будут для тех, кто приезжает из-за границы.
"В сети есть много видео, где приезжают тягачи даже без груза. Фактически они превратились в бензовозы, которые просто приезжают, наше дешёвое топливо увозят, создавая проблемы с наличием топлива для собственных нужд. Поэтому, если создадим паритетную цену, которая в их странах, то у них такого желания не будет. Поэтому мы получим дополнительные объёмы дизтоплива, и оно всегда будет в запасе. Если объёмы дизтоплива будут значительные за счёт такой экономии, то у нас появится возможность его экспортировать с уплатой всех пошлин и налогов, что правильно. А то, что происходит сегодня, это просто дизтопливо уезжает из страны без всякой уплаты и создаёт дефицит. Поэтому, это мера вынужденная. Мы смотрим на то, сколько сможем сэкономить на такой мере", - объяснил министр.

Наверх