Какие ТЭЦ не готовы к отопительному сезону по запасам угля

28 Августа 2023, 16:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 28 Августа 2023, 16:41
28 Августа 2023, 16:41
1596
Фото: primeminister.kz

Из-за задолженности перед разрезами несколько казахстанских ТЭЦ не подготовили нормативные объёмы топлива, передаёт корреспондент BaigeNews.kz со ссылкой на заместителя гендиректора по маркетингу и планированию перевозок ТОО "КТЖ-ГП" Нуржана Кельбуганова.

"Практически на всех ТЭЦ имеются нормативные запасы топлива выше нормы. В некоторых – в полтора и два раза. Однако имеется несколько ТЭЦ – это Кокшетау жылу, ТЭЦ Петропавловск, Риддер и Кентау – запасы на которых ниже нормативного уровня ввиду задолженности перед разрезами. Из-за долгов только за отопительный сезон "Богатырь комір" отказался от погрузки порядка 500 тысяч тонн угля", - сообщил он, выступая перед журналистами на брифинге в Астане.

Кельбуганов подчеркнул, что восполнить такое отставание в пиковый период сезона практически невозможно, а неравномерное накопление угля может послужить к сгущению перевозок в разгар отопительного сезона и созданию рисковых ситуаций.

"В этой части между министерством энергетики, акиматами областей, разрезами и получателями проводились неоднократные совещания и круглые столы. Во избежание дополнительных сложностей необходимо заблаговременное планирование и согласованность действий со всеми участниками перевозочного процесса", - добавил представитель КТЖ.

Наверх