28 этнокультурных центров активно работают в Павлодарской области

30 Апреля 2019, 21:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 30 Апреля 2019, 21:05
30 Апреля 2019, 21:05
2877
Фото: из открытых источников

В рамках проекта "Ұрпақтар сабақтастығы" в Павлодаре прошла встреча поколений.

Более 200 представителей молодежи собрались в центре "Достық", чтобы встретиться с павлодарскими делегатами сессии Ассамблеи Народа Казахстана, передаёт корреспондент BNews.kz

Вcтреча под названием "Ұлттық бірлік - тәуелсіз Қазақстан іргетасы" организована в рамках проекта "Ұрпақтар сабақтастығы".

По словам заместителя председателя АНК Павлодарской области Сейсембая Жетписбаева, от Прииртышья в XXVIII сессии АНК в Нур-Султане приняли участие 40 делегатов, которые решили поделиться со студентами своими впечатления от мероприятия.

На встречу пришли члены советов АНК, старейшин, общественного согласия, представители региональных этнокультурных объединений, совета матерей, а также молодежного крыла Ассамблеи.

"Помогать старшим, уважать их, любить свою Родину, историю своей страны – все это казахстанцам прививают с детства, возможно, именно по этому мы сегодня можем гордиться достижениями нашего государства", - отметил Сейсембай Жетписбаев.

Он напомнил студентам, что сегодняшняя встреча проходит в преддверии Дня Победы – а это еще один повод уделить внимания старшему поколению и отдать дань благодарности ветеранам, которых, к сожалению, в Павлодаре осталось всего 52.

"2019 год – это ваш год. Елбасы объявил его Годом молодежи, поэтому вы должны активнее включаться в общественную жизнь региона. Совершать побольше добрых поступков", - посоветовал молодым людям Сейсембай Жетписбаев.

Спикер отметил, что для возрождения традиций наших предков в Павлодарской области работает 28 этнокультурных центров. Некоторые объединяют под своим шаныраком представителей сразу нескольких этносов. Например, в финно-угорский центр входят жители Прииртышья 24 национальностей. Всего на территории Прииртышья встречаются представители около 130 народностей.

Большой вклад в возрождение культуры предков, по словам зампредседателя, вносят павлодарские апашки из общества "Нұр Ана әлемі", благодаря которым жители области узнают о забытых праздниках казахского народа.

К примеру, стараниями совета матерей в Павлодарской области вспомнили о традиции отмечать Кымыз мурындык и Сабатой.

Председатель общества Бахытжамал Максилова считает, что первым делом молодежь должна обратить внимание на изучение государственного языка.

"Патриотизм начинается именно с языка. Для следующего поколения вы должны стать примером. Мы сделали для вас все, что от нас зависело, теперь ваша очередь", - сказала Баыхжамал Максилова.

Как отмечают павлодарские делегаты сессии АНК, главная задача жителей страны сегодня – это сохранить то единство народа, которого Казахстан добился за годы независимости.

"В своем выступлении Елбасы как всегда очень фундаментально подошел к определению новых перспектив и задач. Он показал те угрозы, которые сегодня мы имеем. Мы сами - очевидцы того, что сейчас в мире очень неспокойно. Мы говорим о геополитическом кризисе. Более 20 стран мира вовлечены в кровавые события, четыре десятка горячих точек есть на планете, где регистрируется большая напряженность. Безусловно, все это заставляет нас объединиться, ценить то единство, которое есть у нас", - считает заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана ПГУ им. С. Торайгырова Сауле Мамытова.

Между тем спикеры отметили, что цифровизация, которая стремительно развивается во всем мире, одновременно несет в себе и угрозу разжигания розни в социальных сетях, поэтому очень важно соблюдать тонкую грань и не забывать о толерантности.

От имени молодого поколения выступил председатель студенческой Ассамблеи Рамиль Смаилов.

"Наверняка каждый из вас занят своими делами, проблемами. Сегодня - то время, когда вне зависимости от возраста, национальности и религиозных убеждений следует объединяться и действовать сообща", - сказал Рамиль Смаилов.

Спикеры отметили, что для молодых людей всегда открыты двери павлодарского "Дома дружбы", где помогут советом и добрым отношением.

Наверх