Как работает инклюзивная лаборатория "Действие буквально" в Алматы

12 Апреля 2022, 14:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Евгения Сазонова/BaigeNews.kz 12 Апреля 2022, 14:51
12 Апреля 2022, 14:51
5271
Фото: Евгения Сазонова/BaigeNews.kz

В инклюзивной лаборатории "Действие буквально" пять лет подряд профессиональные актеры алматинских театров и непрофессиональные артисты с ментальными особенностями, синдромом Дауна и аутизмом, работают вместе, создавая спектакли, перформансы и другие творческие проекты. Корреспондент BaigeNews.kz побывала на репетиции первого в Казахстане профессионального инклюзивного спектакля "Вавилонская башня" и поговорила с труппой.

"В инклюзивном театре существует горизонтальный способ общения — то есть все делают всё и все за всё отвечают. Всем одинаково весело вместе — то есть одинаково распределяются обязанности. (...) Когда мы открывали инклюзивный театр, то поняли, что практически ничего в Казахстане не делается для людей с особенностями развития старше 18 лет. Поэтому мы взяли именно людей взрослых. Самому младшему в нашей труппе — 25 лет, самому старшему — 37″, — объяснила куратор лаборатории "Действие буквально" и режиссёр Катя Дзвоник.

В труппе "Действия буквально" 20 человек — актёры, музыканты, художники. Это единственный в Казахстане профессиональный инклюзивный театр, где официально трудоустроены люди с ментальными особенностями развития.

"Наш проект существует с 2017 года – это замечательный проект, масштабирование мы хотели видеть по всему Казахстану. Но пока, на сегодняшний день, лаборатория существует только в Алматы. За это время мы выпустили уже два профессионально сделанных инклюзивных спектакля, и сделали огромное количество коллабораций с иностранными партнёрами. Лаборатория существует сегодня на средства наших грантодателей. Мы очень много писали программ и заявок относительно государственной поддержки, но пока не получили никаких ответов. Непростое время случилось: в 2020 году началась пандемия, и индустрия культуры немного просела, но сейчас у нас, например, стоит вопрос о помещении, в котором мы бы могли играть спектакли. У нас пока нет собственного дома. Если бы государство могло нам как-то посодействовать в решении это вопроса, это было бы замечательно", - рассказала автор и продюсер лаборатории Ольга Султанова.

Спектакль "Вавилонская башня" вдохновлён одноименной картиной Питера Брейгеля-старшего. Это история о поиске общего языка, знакомая всем в современном мире, рассказывающая о сложностях, с которыми мы сталкиваемся каждый день, когда не можем понять друг друга, но всегда можем поддержать.

Наверх