Как помогают кандасам в Алматы

22 Июля 2022, 15:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz / Артем Чурсинов 22 Июля 2022, 15:22
22 Июля 2022, 15:22
3133
Фото: BaigeNews.kz / Артем Чурсинов
С 2018 по 2022 год в управление занятости и социальных программ Алматы обратились 3139 этнических казаха. Как сообщили в ведомстве, им была оказана государственная услуга "Присвоение или продление статуса кандас" и выдано соответствующее удостоверение. О том, как помогают данной категории граждан, корреспонденту BaigeNews.kz рассказали в акимате города.

По информации акимата Алматы, кандасы, подходящие под малообеспеченный социальный слой населения, могут получить адресную социальную помощь

"Адресная социальная помощь оказывается малообеспеченным гражданам, зарегистрированным по месту проживания, в случае, если доход на одного члена семьи не превышает 70 процентов (31 928 тенге) от величины прожиточного минимума. По городу Алматы прожиточный минимум на третий квартал 2022 года составляет 45 612 тенге. Вместе с тем условие при назначении АСП — это обязательное участие трудоспособных безработных членов семьи в мерах содействия занятости (то есть трудоустройство, направление на краткосрочное профобучение, на временные рабочие места и другое)", — рассказали в ведомстве.

Для назначения АСП можно обратиться в центр занятости населения Алматы либо на портал электронного правительства e-gov, а также к специалистам центра занятости, для удобства граждан, размещённых в районных отделах управления (адреса размещены на сайте usb.almaty.kz).

Сбор остальных данных будет осуществляться на основании электронных копий документов, выдаваемых информационными системами госорганов и (или) организаций. Отсутствующие в информационных системах госорганов данные запрашиваются специалистами центра занятости у соответствующих госорганов;

Кроме того, оказывается единовременная социальная помощь в размере 20 месячных расчетных показателей (63 600 тенге) при наступлении трудной жизненной ситуации гражданам, имеющим среднедушевой доход, не превышающий величину двух прожиточных минимума (91 224 тенге).

Для назначения этого вида социальной помощи необходимо предоставить в районный отдел управления по месту регистрации постоянного места жительства заявление с приложением следующих документов:

1) документ, удостоверяющий личность;
2) сведения о доходах лица (членов семьи);
3) акт и/или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации.

За 2022 год в центр занятости населения по трудоустройству кандасы не обращались, сообщили в акимате Алматы.

Добавим, что по состоянию на 1 июля 2022 года, на историческую родину вернулись и получили статус кандаса 7415 этнических казаха. Всего с 1991 года в республику вернулись миллион 95,3 тысячи этнических казаха. Такие данные представили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения РК.
Наверх