Более половины казахстанцев доверяют официальной медицине - исследование

12 Июля 2022, 16:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Данира Искакова/BaigeNews.kz 12 Июля 2022, 16:57
12 Июля 2022, 16:57
3039
Фото: Данира Искакова/BaigeNews.kz
Более половины казахстанцев доверяют официальной медицине, передает BaigeNews.kz. Это показало исследование, которое провела фармацевтическая компания. В онлайн-опросе участвовали более двух тысяч человек.
"По результатам исследования, 61 процент казахстанцев доверяют официальной медицине. Из них 35 процентов респондентов перепроверяют информацию в интернете. Еще 17 процентов признались, что хотят быть в курсе альтернативных методов лечения (например, гомеопатии и акупунктуры)", - сообщили авторы исследования.
Аналогичный опрос они провели и в европейских странах - там средний уровень доверия к официальной медицине составил 86 процентов.

Представитель фармкомпании Арминас Мацевичус считает, что пандемия коронавируса укрепила доверие людей к врачам и к медицине в целом. За время карантина системы здравоохранения всех стран мира испытали большую нагрузку, поэтому неудивительно, что 58 процентов казахстанцев ответили, что испытывали трудности в получении лечения, отметил он. Около 30 процентов граждан нашей в страны не могли вовремя записаться к врачу. А 28 процентов опрошенных не могли найти нужные лекарства в аптеках из-за перебоев с поставками.
"Коронавирус застала врасплох не только Казахстан, но и весь мир. Такая пандемия встречается раз в 100 лет, и система здравоохранения дала сбой, не будем скрывать. Не было и лекарств и средств защиты", - подчеркнула депутат Мажилиса Парламента Казахстана Лариса Павловец.
Результаты исследования показали, как сильно COVID-19 повлиял на самочувствие людей и их отношение к своему здоровью: 34 процента казахстанцев признались, что у них повысился уровень стресса во время пандемии. 27 процентов респондентов почувствовали общее ухудшение физического самочувствия, и лишь у 10 процентов оно стало лучше.
Наверх