Как детям противостоять кибербуллингу, рассказали эксперты

9 Марта 2022, 09:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 9 Марта 2022, 09:23
9 Марта 2022, 09:23
4322
Фото: pixabay.com

Эксперты "Лаборатории Касперского" поделились советами и рекомендациями по проблеме агрессии и травли детей в интернете, передает BaigeNews.kz.

Несмотря на то, что кибербуллинг "живёт" в цифровом пространстве, он имеет вполне ощутимые последствия в физическом мире. По данным опроса компании, среди наиболее распространённых последствий кибербуллинга для детей родители отмечали: сильный стресс (55 процентов респондентов), снижение самооценки (45 процентов), ухудшение успеваемости (40 процентов), депрессию (40 процентов), снижение социальной активности (35 процентов) и проблемы со сном (25 процентов).

Чаще всего с кибербуллингом сталкиваются дети в возрасте 13-15 лет, и зачастую это происходит в социальных сетях. В основном они получают оскорбительные сообщения, также многие видели неприятные посты о себе, а некоторые читали негативные комментарии под своими фото. Нередко травлю организовывают посторонние люди, но в некоторых случаях дети сталкиваются с агрессией и преследованием со стороны тех, кого знают лично.

"Чтобы противостоять кибербуллингу, важно повышать цифровую грамотность среди детей и подростков: рассказывать, как реагировать на неприятные сообщения, какие технические меры можно предпринять, чтобы оградить себя от буллеров, как настроить приватность своих аккаунтов. Однако не менее важно выстраивать доверительные отношения в семье, ведь большую часть негативных последствий от кибербуллинга можно преодолеть, если вовремя оказать ребенку необходимую поддержку", — объяснил коммерческий директор "Лаборатории Касперского" в Центральной Азии Валерий Зубанов.

В случае если ребёнок или подросток столкнулся с кибербуллингом, эксперты рекомендуют им соблюдать следующие правила безопасности:

1. Если вы столкнулись с кибербуллингом, важно постараться не реагировать на него, поскольку безразличие — наиболее эффективный способ свести травлю на нет.

2. Воспользуйтесь специальными возможностями онлайн-сервисов: добавьте обидчиков в чёрный список в соцсети или в чате.

3. Если вы столкнулись с массовой травлей (например, с созданием отдельных групп для травли), сообщите об этом администраторам ресурса, на котором она происходит.

4. Если травля исходит от знакомых и ее трудно просто игнорировать, постарайтесь найти поддержку среди близких и друзей, попробуйте переключиться на другую деятельность.

5. Не молчите, при необходимости обратитесь за помощью к специалистам. Если речь идёт об угрозе жизни или здоровью, обратитесь в администрацию социальной сети и в правоохранительные органы.

Напомним, в 2021 году в стенах Мажилиса Парламента представили законопроект по вопросам защиты прав ребенка. Некоторые его положения вызвали критику у общественности — в частности, поправки о блокировке соцсетей. Владельцев иностранных соцсетей и мессенджеров хотят обязать открывать в Казахстане свои представительства. В противном случае их работу в стране ограничат. Подробнее о сильных и слабых сторонах законопроекта читайте в материале корреспондента BaigeNews.kz.

Наверх