Как будут смягчать карантин, рассказали в Минздраве РК

28 Июля 2020, 09:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как будут смягчать карантин, рассказали в Минздраве РК 28 Июля 2020, 09:20
28 Июля 2020, 09:20
258647

Послабления начнутся с 3 августа при показателе занятости коек менее 70 процентов.

О смягчении карантинного режима рассказал министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой в ходе заседания Правительства, передает корреспондент BaigeNews.kz.

По словам главы ведомства, при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима, ношения масок и социального дистанцирования, с 3 августа при достижении показателя репродуктивности инфекции менее единицы, а также при показателе занятости коек менее 70 процентов в течение недели и стойкой динамики снижения уровня смертности будет разрешена деятельность следующих инфраструктурных объектов:

  • ТРЦ, ТД, торговые сети с ограничением по времени и дням, крытые продовольственные, непродовольственные рынки;

  • Детские кабинеты коррекции, образовательные центры, детские развивающие центры, кружки в группах не более пяти человек;

  • Детские дошкольные учреждения в режиме дежурных групп;

  • Салоны красоты, парикмахерские, центры и салоны оказывающие косметические и косметологические услуги, маникюра и педикюра по предварительной записи;

  • Дистанционная форма работы должна сохраниться для не менее 80 процентов сотрудников государственных органов и офисных работников.

По информации министра, будут разрешены индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции, а также, спортивные тренировки для Национальных сборных не более 30 человек.

Также послабление карантина включит перемещение населения по улицам, посещение парков, скверов и набережных – группами не более трех человек.

Кроме того, как рассказал министр, будет восстановлена работа общественного транспорта с соблюдением ограничений по времени и заполняемостью не более 50 процентов с соблюдением масочного, санитарно-дезинфекционного режима и наличия кондукторов.

При этом сохранится запрет на все виды массовых мероприятий, работу развлекательных учреждений, кинотеатров, фудкортов, банкетных залов. А также на работу ресторанов, баров, ночных и игровых клубов. Сохранится запрет на работу объектов культуры, музеев, проведение конференций, выставок, форумов, на работу спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, пляжей, аквапарков, а также на работу религиозных объектов. Сохранится запрет на движение пригородных пассажирских поездов (электричек, за исключением рабочих поездов), формирование общих вагонов, междугородних автобусов (микроавтобусов).

Наверх