Как в новогодние праздники избежать пожаров

23 Декабря 2020, 11:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как в новогодние праздники избежать пожаров 23 Декабря 2020, 11:46
23 Декабря 2020, 11:46
1795

До Нового года осталось совсем немного времени.

По статистике в праздничные дни количество пожаров возрастает до 85 процентов. Начальник ДЧС Акмолинской области Нурлан Атыгаев рассказал о соблюдении правил пожарной безопасности в период проведения новогодних мероприятий, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики Акмолинской области.

Зачастую из-за неправильного использования пиротехнических изделий, а также их плохого качества нередко случаются пожары, а люди получают травмы.

Следует отметить, что большая часть таких возгораний происходит в жилом секторе.

В Акмолинской области порядка 70 процентов пожаров происходят в жилых районах, в праздничные новогодние дни эта цифра возрастает до 85%.

"Для недопущения несчастных случаев при использовании пиротехники департамент по ЧС совместно с МПС проводят оперативно-профилактическое мероприятие "Пиротехника". Оно направлено на выявление и пресечение фактов стихийной торговли несертифицированными пиротехническими изделиями, а также без разрешительных документов", – рассказал начальник ДЧС Акмолинской области.

Новогодние культурно-массовые мероприятия будут проходить на семи объектах. Это дом культуры, детский дом и пять открытых площадей. Все они взяты на учет и обследованы сотрудниками ДЧС, руководителям выданы рекомендации.

"Для реагирования на чрезвычайные ситуации при проведении новогодних мероприятий сформированы 28 оперативных групп. Общее количество человек 56. Будет организовано дежурство офицерского состава в местах проведения мероприятий. В данной работе задействовано 42 сотрудника и семь единиц техники", – отметил Нурлан Атыгаев.

Департамент по ЧС напоминает о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при использовании пиротехники. Нельзя направлять салюты на балконы и дома, запускать вблизи припаркованных автомобилей.

Кроме того, не покупайте пиротехнические изделия с рук на улицах и рынках, а приобретайте только в специализированных магазинах.

"К счастью, в Акмолинской области по причине использования пиротехнических изделий чрезвычайных ситуаций в прошедшие годы не зарегистрировано. Хотелось бы, чтобы и этот новый год мы встретили без потрясений", – заключил главный спасатель области.


Наверх