Инфляция в Казахстане замедлилась до 18,1%

19 Апреля 2023, 10:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 19 Апреля 2023, 10:33
19 Апреля 2023, 10:33
1838
Фото: pixabay.com

В Казахстане замедлились темпы роста инфляции. Об этом премьер-министр Алихан Смаилов сообщил на совещании в Астане под председательством главы государства, передаёт BaigeNews.kz.

Смаилов подчеркнул, что стабилизация цен является одной из важнейших задач правительства и местных исполнительных органов. В этой связи совместно с Нацбанком реализуется комплекс мер по контролю и снижению инфляции.

"В результате по итогам марта годовая инфляция в республике замедлилась до 18,1 процента. За последние четыре недели инфляция на социально-значимые продукты питания не зафиксирована. В текущем году перед нами стоит задача снизить инфляцию в два раза", — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, в республике реализуется Программа повышения доходов населения. В рамках этих мероприятий увеличена заработная плата более трёх миллионов человек.

"Все социальные обязательства государства выполняются своевременно и в полном объёме. В частности, в этом году повышены социальные выплаты 4,4 миллиона человек, на эти цели выделено 4,6 триллиона тенге", — отметил премьер. 

Глава правительства добавил, что за счёт реализации национальных проектов, открытия новых производств, развития малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест в этом году будет трудоустроено порядка одного миллиона человек.

Наверх