Госуслуга о присвоении или продлении статуса кандаса доступна на портале eGov.kz

13 Мая 2022, 11:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 13 Мая 2022, 11:14
13 Мая 2022, 11:14
2299
Фото: kapital.kz

Государственную услугу "Присвоение или продление статуса кандаса" перевели в цифровой формат. Теперь она доступна на портале eGov.kz, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Ранее услугу оказывали в ЦОНах Казахстана и местных исполнительных органах Нур-Султана, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения. Теперь услугу можно заказать на портале eGov.kz. Обязательными требованиями для пользователей являются наличие ИИН и электронной цифровой подписи.

Для получения услуги заявителю необходимо заполнить все обязательные поля и приложить запрашиваемые документы. Прикладываемые файлы должны быть в формате pdf или jpg.

При подаче заявки пользователь может заполнить сведения и по членам семьи, которым также необходимо присвоить либо продлить статус кандаса. Количество добавляемых членов семьи - неограниченное. Далее необходимо подписать запрос одним из доступных способов. Предоставленные данные проверят через информационные системы Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Срок оказания государственной услуги – четыре рабочих дня. В результате заявитель либо получит удостоверение кандаса, либо местный исполнительный орган примет решение о продлении статуса кандаса. В случае недостоверно предоставленных документов и сведений в заявлении, пользователь получит отказ в оказании государственной услуги.

Результаты направят в личный кабинет пользователя в форме электронного документа.

Наверх