Гостиницы и хостелы намерены привлекать для расселения студентов в Казахстане

3 Августа 2022, 13:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz/Chursinov Artem 3 Августа 2022, 13:44
3 Августа 2022, 13:44
3037
Фото: BaigeNews.kz/Chursinov Artem
35 студенческих общежитий на десять тысяч мест будут введены в эксплуатацию в этом году, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства науки и высшего образования Казахстана.

Ожидается, что новый учебный год пройдет в традиционном формате, поэтому может возникнуть дефицит мест в студенческих общежитиях. Этот вопрос особенно актуален в мегаполисах, где сосредоточено большое количество крупных высших учебных заведений.

Под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова состоялось совещание по вопросам строительства общежитий для студентов, где был дан ряд поручений по ускорению их ввода.

В связи с этим министр науки и высшего образования Саясат Нурбек поручил ректорам вузов провести ревизию общежитий и выработать предложения по увеличению количества койко-мест. Он также отметил необходимость применения практики работы с общежитиями и гостиницами (хостелами), расположенными в непосредственной близости от вузов.

Также на совещании были обсуждены вопросы ликвидации излишней бумажной волокиты при строительстве студенческих общежитий в рамках ГЧП.

Всего с 2018 по 2021 годы было введено 124 объекта на 30 630 мест, из них в 2021 году были сданы в эксплуатацию 49 зданий на 10 364 места.
Наверх