Госслужащих будут проверять на добропорядочность

26 Мая 2023, 09:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 26 Мая 2023, 09:42
26 Мая 2023, 09:42
2140
Фото: inbusiness.kz

В госорганах планируют ввести Integrity check, это так называемая проверка на добропорядочность сотрудников, передаёт BaigeNews.kz.

Соответствующую норму Антикор предлагает внедрить в консультативном документе регуляторной политики к соответствующему законопроекту.

"Законом будут предусмотрены цели проведения проверки на добропорядочность (Integrity check), основные принципы, методы её проведения, права и обязанности как тестируемых лиц (в отношении кого проводится проверка), так и "проверяющего", перечень должностных лиц, подлежащих проверке, меры ответственности за результаты проверки", - говорится в документе.

Также будут закреплены права и обязанности госслужащих, в отношении которых проводилась проверка, это:

  • информированное согласие перед поступлением на службу с возможным применением средств аудио- и видеофиксации;
  • получение информации относительно проведённой в отношении них проверки после объявления её результатов;
  • обжалование в досудебном порядке результатов проверки.

В Агентстве по противодействию коррупции считают, что внедрение такой нормы будет способствовать улучшению качественной составляющей государственного аппарата и усилению доверия граждан.

Проект Консультативного документа регуляторной политики к проекту закона РК "О проведении проверки на добропорядочность" размещён на портале "Открытые НПА" и открыт для обсуждения до 16 июня 2023 года.

Наверх