Главы центризбиркомов из разных стран оценили подготовку к выборам в Казахстане

19 Ноября 2022, 19:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 19 Ноября 2022, 19:25
19 Ноября 2022, 19:25
1221
Фото: BaigeNews.kz

За день до президентских выборов председатель Центральной избирательной комиссии РК Нурлан Абдиров провёл ряд важных встреч. В том числе глава ЦИК РК побеседовал с представителями центральных избирательных органов иностранных государств, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК РК.

Наблюдать за проведением внеочередных выборов президента РК приехали председатели центризбиркомов Узбекистана — Зайниддин Низамходжаев, Азербайджана — Мазаир Панахов, Кыргызстана — Нуржан Шайлдабекова, Армении — Ваагн Овакимян, Таджикистана — Бахтиёр Худоёрзода, Туркменистана — Гулмурад Мурадов. 

Нурлан Абдиров поблагодарил гостей за то, что они приняли приглашение принять участие в наблюдении за президентскими выборами в Казахстане, а также познакомил с количеством избирательных участков, рассказал о готовности ко дню голосования, общем количестве избирателей и количестве изготовленных бюллетеней. Речь зашла и о международных наблюдателях, аккредитованных на внеочередные выборы президента. 

Заместитель председателя ЦИК РК Константин Петров проинформировал международных наблюдателей об особенностях голосования на президентских выборах в Казахстане. 

Председатели центральных избирательных комиссий иностранных государств отметили высокий уровень организации выборов в РК, а также пожелали казахстанским коллегам успехов в проведении избирательной кампании.

Кроме того, глава центризбиркома встретился с делегацией Межпарламентской Ассамблеи СНГ во главе с координатором мониторинговой группы, вице-спикером нижней палаты парламента Таджикистана Дилрабо Мансури.  

Председатель Центризбиркома представил членам делегации итоги основных этапов электоральной кампании, информацию о зарегистрированных кандидатах в президенты, количестве избирателей и избирательных участков по стране, организации голосования за рубежом и итогах аккредитации международных наблюдателей. 

В свою очередь, координатор группы наблюдателей МПА СНГ Дилрабо Мансури рассказала о составе группы, особенностях проведения долгосрочного мониторинга, географии наблюдения, а также подчеркнула, что члены миссии руководствуются принципами, заложенными в Конвенции о стандартах демократических выборов государств — участников СНГ: политической нейтральности, беспристрастности, невмешательства во внутренние дела государства. Члены делегации проявили интерес к проведению этапа предвыборной агитации, в частности, количестве нарушений законодательства в этот период, а также особенностях проведения опросов общественного мнения в день голосования.  

Представители МПА СНГ отметили, что в этом году они во второй раз принимают участие в наблюдении за выборным процессом в Республике Казахстан, а также отметили высокий уровень организации избирательного процесса. 

Также в преддверии выборов президента  состоялась встреча Нурлана Абдирова с председателем ЦИК Кыргызстана Нуржан Шайлдабековой.  

Глава казахстанского Центризбиркома познакомил Нуржан Шайлдабекову с  особенностями основных этапов электоральной кампании, в частности, итогами выдвижения и регистрации кандидатов в президенты, ходом предвыборной агитации, количеством избирателей и избирательных участков, итогами аккредитации международных наблюдателей на выборы президента РК.  

Нуржан Шайлдабекова поблагодарила коллегу и пожелала членам избирательных комиссий успехов в проведении выборов. 

Напомним, ранее председатель ЦИК РК провёл встречу с делегацией СНГ и Организации тюркских государств.

Наверх