«Поддерживаю предложение касательно работы в социальных сетях, наверное, соответствующий нормативный документ нужен. На официальных страницах органов управления здравоохранения, территориальных департаментов и непосредственно всех государственных органов медицинских организаций должны быть созданы. Я не говорю о всех, невозможно все личные аккаунты отслеживать, но на ваших сетях, когда идут обращения, вы должны их регистрировать и там же отвечать. А не так, что мы здесь сидим в министерстве и отслеживаем все ваши аккаунты, а потом там же перенаправляем», - подчеркнул Елжан Биртанов.
Министр подчеркнул, что такие страницы не для галочки должны быть созданы и по сути они не отличаются от блога министра или акима.
«Это полноценный блог, по нему можно и нужно работать. Все вопросы нужно решать на уровне медорганизаций. Прошу регионы в обязательном порядке до конца года эти аккаунты создать в ключевых соцсетях и нам отчитаться», - сказал Биртанов, поддерживая предложение главы департамента политики общественного здравоохранения министерства Айжан Есмагамбетовой по созданию аккаунтов медорганизациями.
«Как показывает практика очень много жалоб на качество медицинских услуг публикуется в социальных сетях, и как правило в статистике не учитывается и не всегда рассматривается. Уважаемый Елжан Амантаевич (министр Биртанов - прим. автора), предлагаю рассмотреть вопрос необходимости учета и обязательного ответа обращений, которые публикуются в социальных сетях. У всех территориальных департаментов, комитетов, управлений здравоохранения должны быть страницы в социальных сетях», - озвучила Айжан Есмагамбетова.
Ранее она сообщала, что неудовлетворенность населением Казахстана качеством оказанного лечения, обследованием и диагностикой составляет 69%.