Кызылординский золоотвал в 42 га может достаться китайцам бесплатно

2 Февраля 2018, 20:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кызылординский золоотвал в 42 га может достаться китайцам бесплатно 2 Февраля 2018, 20:54
2 Февраля 2018, 20:54
7805

В главной городской "кочегарке" не жгут уголь уже очень давно. Сначала ТЭЦ была переведена на мазут, потом на газ, но старый золоотвал продолжает существовать и отравлять живое вокруг себя.

С 2006 года руководство приаральского региона никак не может принять оптимальный вариант утилизации старого золоотвала ТЭЦ Кызылорды в 42 гектара площадью, сообщает корреспондент BNews.kz.

Именно в 2006 году было подготовлено технико-экономическое обоснование проекта рекультивации золоотвала кызылординской ТЭЦ. Тогда на все работы по ликвидации опасного объекта требовалось 367 млн тенге. Но денег в бюджете не нашлось. Сейчас, возможно, стоимость проекта выросла, но что значат деньги по сравнению с тем, что золой, разносимой ветрами, дышат жители частного сектора, нескольких дачных комплексов и пациенты тубдиспансера. Все это рядом с отвалом.

Как оказалось, деньги на решение этой экологической проблемы исполнительная власть тратить не собирается.

"На данный момент есть возможность решить вопрос, не привлекая средства из бюджета, - рассказал директор областного департамента экологии Марат Курманбаев. - Китайская компания "Gezhouba Group Cement Co., Ltd.", которая строит в области крупный цементный завод, предложила, буквально, забрать золошлак, очевидно, для нужд строительства, тем самым освободить территорию золоотвала. А по нашим данным там порядка миллиона тонн шлака. По предложению китайской стороны решение должно принять руководство города и области. Мы, экологи, надеемся, что оно будет принято".

Несколько местных фирм готовы принять участие в утилизации гигантского золоотвала ТЭЦ Кызылорды. Курманбаев отметил, что в регионе существует два  бизнес-проекта по переработке шлака, у этих предпринимателей тоже есть шансы заняться судьбой золоотвала.

Наверх