Первый в стране гематологический центр построят в Восточно Казахстане

14 Июля 2022, 17:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 14 Июля 2022, 17:20
14 Июля 2022, 17:20
3384
Фото: gov.kz

Центр гематологии будет соответствовать мировым стандартам.

Первый в Казахстане гематологический центр появится в Восточно-Казахстанской области. Об этом, как передает BaigeNews.kz, сказал глава региона Даниал Ахметов в ходе брифинга в СЦК РК.

Акми области отметил, что сейчас в Казахстане нет гематологии. Пациенты вынуждены проходить дорогостоящее лечение и операции заграницей. Лечение одного пациента составляет от 30 до 60 тысяч долларов. Это сложные процедуры, но они будут доступны у нас в стране, а точнее в Центре гематологии, строящемся в административном центре Восточного Казахстана.

По словам главы региона, центр гематологии будет соответствовать мировым стандартам и оснастится молекулярно-биологической, генетической лабораторией и лабораторией культивирования стволовых клеток, что позволит проводить полный спектр медуслуг от диагностики до реабилитации.

Кроме того, сотрудничество и операционное управление гематологического центра ведущими специалистами Стэнфордского университета позволит постоянно обновлять знания специалистов в сфере гематологии.

Вместе с тем, стоит отметить, что с прошлого года на базе многопрофильного центра онкологии и хирургии открыта Централизованная система РACS — "Центр хранения и обработки медицинской информации". Данная система обеспечивает доступ специалистов к результатам диагностического обследования пациента вне зависимости от места его проведения, а также позволяет осуществлять консультации специалистов и обмен информацией по больному в любой точке области. Эта система уже показала свои результаты, и сегодня уровень диагностики в районах практически не уступает качеству услуг медицинских центров крупных городов области.

Наверх