Газ по завышенным ценам продавал "КазТрансГаз Аймак" туркестанским предпринимателям

16 Марта 2023, 09:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 16 Марта 2023, 09:41
16 Марта 2023, 09:41
1981
Фото: inbusiness.kz

Филиал крупнейшей газоснабжающей компании в Казахстане "КазТрансГаз Аймак" подозревают в продаже газа по завышенным ценам предпринимателям в Туркестанской области, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области.

"В ходе надзорной деятельности прокуратурой области установлены нарушения прав потребителей товарного газа. Туркестанским производственным филиалом АО "КазТрансГаз Аймак" незаконно применялись завышенные требования на коммунально-бытовых потребителей, осуществляющих предпринимательскую деятельность. В результате, при превышении ежесуточного объёма потребления газа, к ним применялся повышенный коэффициент в размере 1,2–1,5 за каждые сутки", — говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, согласно действующему законодательству, такие требования распространяются и могут быть применены лишь к промышленным потребителям.

По акту прокурорского надзора 37 предпринимателям вернули необоснованно взысканные 4,7 миллиона тенге с исключением практики дальнейшего применения данного тарифа.

Наверх