«Матильду» рекомендует посмотреть всем министр культуры Казахстана

20 Ноября 2017, 15:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
газета "Литер" 20 Ноября 2017, 15:41
20 Ноября 2017, 15:41
10631
Фото: газета "Литер"

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы выскал о своем отношении к творчеству Димаша Кудайбергенова, Нуртаса Адамбая и к нашумевшему фильму «Матильда», передает BNews.kz.

Глава ведомства высказался по поводу «Закона о кино» в Казахстане.

«Смело могу сказать, по новому закону территория алматинской киностудии «Казахфильм» будет объявлена свободной экономической зоной. Мы специально пробиваем сейчас такой статус. Во-вторых, мы систематизировали прокат фильмов, буквально расписали обязанности от режиссеров до кинопрокатчиков. В основном кинопроизводство сейчас финансируется со стороны государства, хотим, чтобы бизнес принимал участие. Первый наш шаг, когда мы вышли на российский кинопрокат, – это «28 панфиловцев»», – прокомментировал Мухамедиулы.

«Келинка Сабина» и другие фильмы Нуртаса Адамбаева министр сказал, что уважает.

«Это добрый комедийный жанр. А то, о чем я говорил, это те фильмы, которые унижают человеческое достоинство. Тем более эти фильмы снимались за счет государственного бюджета. В любой стране мира это недопустимый шаг. Можно показывать критическую сторону жизни, а показывать низменные чувства и грязь в искусстве — нет. Когда преподносят национальное искусство в извращенной форме, это вызывает возмущение. Я и сейчас придерживаюсь данной точки зрения», - подчеркнул глава министерства.

Оказалось, что глава ведомства посмотрел фильм «Матильда», получивший широкое обсуждение в России, и даже порекомендовал его знакомым.

«Я сам посмотрел этот фильм. К тем полотнам, которые в обществе вызывают определенное мнение, мы должны очень внимательно отнестись. Обычно у нас есть экспертная группа, которая смотрит фильм и выдает прокатное удостоверение. А здесь был вопрос, касающийся большего, чем просто внимания. Сам я «Матильду» порекомендовал посмотреть всем. Очень высокохудожественное произведение, тем более касается искусства, балетного жанра. О том, чтобы его запретить к показу, речи не было», - отметил Арыстанбек Мухамедиулы.

Собеседник заявил, что министерство культуры поддерживало Димаша Кудайбергена во время прохождения конкурса I am a singer в Китае.

«У меня с Димашем прекрасные взаимоотношения. Я могу сейчас раскрыть небольшой секрет. Димаш Кудайберген до поездки на конкурс был солистом у нас в «Казахконцерте» и получал зарплату. Какую, не скажу, неудобно. Был солистом в штате, чтобы иметь возможность на поездки. Мы наши таланты обязаны поддерживать. Он сейчас делает первые шаги. Не сказать, что у него все расписано на десять крупнейших городов, ему, представьте, только 23 года. Мы счастливы, что международные импресарио заинтересованы в нем, организаторами являются они. Я бы сказал, какие страны, если бы был сам организатором, будет некрасиво выдавать все секреты», - резюмировал министр.

Наверх