LIVE LIVE
LIVE

Фейк: "Голосуя на референдуме, люди признают себя недееспособными"

13 Мая 2022, 11:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 13 Мая 2022, 11:58
13 Мая 2022, 11:58
2546
Фото: inform.kz
В социальных сетях появился фейк о том, что "голосуя на референдуме, люди признают себя недееспособными", передаёт Stopfake.kz.

Казахстанцы обсуждают республиканский референдум, который состоится 5 июня этого года. Некоторые пользователи утверждают, что, проголосовав, люди признают себя недееспособными, а значит, принимать участие в референдуме нельзя. Это неправда, отмечает Stopfake.kz.

Напомним, целью республиканского референдума является голосование по проекту предложенных поправок в Конституцию. В бюллетенях будет лишь два варианта ответов: "да" или "нет". Соответственно, выбрав ответ "да", человек выражает свое согласие на принятие поправок в Конституцию, а выбрав "нет", выступает против них. Вопросы о дееспособности избирателей решаться на референдуме не могут и не будут.

Теория о том, что человек может подтвердить свою недееспособность, приняв участие в референдуме, берет свое начало в идеологии движения "живых людей-суверенов". Приверженцы движения считают, что все люди, имеющие документы, удостоверяющие личность, исправно платящие налоги и живущие по законам своих стран, считаются юридически мертвыми.
"Сами же они отказываются от документов и оплаты любых услуг, подают заявления с требованием признать себя "живыми" и именуют себя "суверенами". Это движение считается деструктивным, а его лидер признан психически нездоровым. Таким образом, доверять теориям последователей этого движения не нужно. Участие в республиканском референдуме не имеет никакого отношения к признанию дееспособности или недееспособности граждан", - говорится в сообщении.
Наверх