Фермерам Казахстана подняли закупочную стоимость сахарной свеклы в полтора раза

19 Июля 2022, 13:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Минсельхоз РК 19 Июля 2022, 13:01
19 Июля 2022, 13:01
5085
Фото: Минсельхоз РК
Вице-министр сельского хозяйства РК Абилхайыр Тамабек провел встречу с аграриями Жетысуской области на площадке Коксуского сахарного завода, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства.
Участники встречи обсудили вопрос низкой закупочной цены завода за килограмм сахарной свеклы. Цена, выплачиваемая заводами, не устраивала практически всех свекловодов. Так, в 2021 году завод и государство платили порядка 20 тенге за килограмм.
"В целях поддержки аграриев в этом году государство увеличило закупочные цены сахарных заводов - 15 тенге будет платить завод, 15 тенге в качестве субсидий будет выплачивать государство. Таким образом за одну тонну сахарной свеклы фермер будет получать 30 тысяч тенге", - сообщили в ведомстве.

Вице-министр заверил участников, что проблемы и предложения системного характера будут рассмотрены на правительственном уровне.

Как ранее сообщалось, в Казахстане разработают комплексный план по развитию сахарной отрасли. Он будет предусматривать увеличение сырьевой базы посредством расширения посевных площадей сахарной свёклы за счёт ввода новых орошаемых земель, внедрения водосберегающих технологий полива, развития семеноводства, а также технического и технологического перевооружения существующих мощностей по переработке сахарной свеклы и строительства и модернизации сахарных заводов. Будут усилены меры государственного регулирования и поддержки сахарной отрасли.

Также будут приняты меры по увеличению объёмов импорта белого сахара и переработки тростникового сахара-сырца.

На прошлой неделе на расширенном заседании правительства президент Казахстана объявил выговор министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву и вице-премьеру Бахыту Султанову за дефицит сахара в стране. Касым-Жомарт Токаев назвал позором то, что происходит в магазинах. В ряде городов наблюдалась давка из-за сахара. Карагандинским продавцам и вовсе пришлось вызвать полицию из-за неадекватного поведения покупателей.

Наверх