Федеральный суд Нью-Йорка наложил санкции на Храпунова и Аблязова

20 Октября 2021, 12:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ru.freepik.com 20 Октября 2021, 12:51
20 Октября 2021, 12:51
4052
Фото: ru.freepik.com

18 октября 2021 года окружной судья США Элисон Дж. Натан отклонила различные возражения, поданные Мухтаром Аблязовым и Ильясом Храпуновым. Судья также наложила на них санкции за неправомерное поведение во время судебного разбирательства, инициированного по совместному иску АО "БТА Банк" и акимата Алматы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Министерство юстиции РК.

В решении судьи Натан подтвердились предыдущие постановления судьи США Кэтрин Х. Паркер (от 3 июля 2019 года, 15 июля 2019 года, 7 февраля 2020 года, 19 мая 2020 года и 3 сентября 2020 года), которыми также были наложены санкции на Аблязова и Храпунова.

"Данное решение, наряду с предыдущими решениями Суда, установило, что Аблязов, Виктор Храпунов и Ильяс Храпунов препятствовали обнаружению соистцами доказательств, "имеющих большое значение" для их требований к Аблязову, Храпуновым и подставной компании Triadou SPV SA, за отмывание десятков миллионов долларов в США.Суд установил, что у обвиняемых были скрытые, умышленно уничтоженные доказательства, давали ложные показания, нарушали судебные постановления и рассматривали судебный процесс как "игру в кошки-мышки", — говорится в сообщении.

Таким образом суд установил:

• Аблязов "не исполнил постановление суда", потребовавшего от него представления доказательств;

• Аблязов утверждал, что у него не было таких доказательств, но это утверждение "противоречило его собственным показаниям" под присягой;

• Храпуновы "не представили никаких финансовых отчетов", "все без каких-либо оправданий";

• Ильяс Храпунов, которого суд назвал "главным нарушителем раскрытия информации", удалил "все" свои электронные письма незадолго до подачи иска Соистцами, начал использовать вместо этого "сотни" зашифрованных адресов электронной почты, а затем делал "невероятные" утверждения, что не может получить доступ ни к одному из них.

• Ильяс Храпунов отказался признавать электронные письма, которые он сам отправлял третьим лицам, и "отрицал какие-либо воспоминания о финансовых транзакциях, в которые были вовлечены десятки или сотни миллионов долларов";

• хотя Аблязов подтвердил, что его собственный капитал превышает 20 миллиардов долларов США, но при этом заявляет, что он не может назвать лиц, которые содействовали ему в приобретении и управлении этими деньгами.

На основании выводов о неправомерном поведении, суд вынес решение в пользу соистцов и о необходимости оплаты Аблязовым штрафа в размере 140 115,16 долларов США. Размер санкции в отношении Ильяса Храпунова суд определит после получения дополнительных доказательств от соистцов о расходах, понесенных в результате его поведения.

Суд также установил, что "любая апелляция на его постановление будет восприниматься как отказ от добровольного исполнения решения".

В министерстве напомнили, что Нью-Йоркское дело от имени соистцов было возбуждено более пяти лет назад по обвинению Мухтара Аблязова и его сообщников в отмывании украденных денег в США.

"Как уже установили суды по всему миру, Аблязов украл миллиарды долларов у БТА Банка путем выдачи фиктивных ссуд — действия, за которое он уже был осужден в Казахстане и привлечен к гражданской ответственности в судах Великобритании. В ходе судебного разбирательства в США истцы собрали дополнительные существенные доказательства преступлений Аблязова, а также обеспечили показания многочисленных свидетелей этих преступлений", — добавили в Минюсте.

Судебное разбирательство планируется начать перед присяжными США в Нью-Йорке в феврале 2022 года.

Наверх