Факты незаконной выдачи водительских прав раскрыли в Карагандинской области

19 Июля 2018, 10:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 19 Июля 2018, 10:11
19 Июля 2018, 10:11
2981
Фото: из открытых источников

Водительские удостоверения выдавались без учёбы и экзаменов.

В Караганде сотрудники служб по борьбе с коррупцией подвели итоги проведения акции под названием "Антикоррупционная неделя", в ходе мероприятия был выявлен ряд нарушений в сфере оказания государственных услуг, передаёт корреспондент BNews.kz.

По итогам проведённой в Караганде антикоррупционной недели, состоялся брифинг, где председатель РОО "Первый антикоррупционный медиацентр" Толеген Байгулов озвучил результаты проверок государственных органов. Так, методом "тайный покупатель" были выявлены факты противозаконной выдачи жителям региона водительских прав. 

"В течение недели в Караганде было выявлено 10 коррупционных фактов. Установлено, что отдельные виды услуг неопытным водителям оказывали посредники, в народе их называют "помогайками". Они обычно в поисках клиентов дежурят возле спецЦОНов и регистрационно- экзаминационных отделов",- сообщил Толеген Байгулов.

Не стал исключением и карагандинский СпецЦОН. По словам Толегена Байгулова, несмотря на то, что в стране стараются сократить административные барьеры и снизить бытовую коррупцию, в сфере оказания государственных услуг всё же сохраняются серьёзные риски.

В ходе брифинга исполняющий обязанности заместителя руководителя Департамента АДГСПК по Карагандинской области Ердос Абдрахманов рассказал о проведённой работе в этом году. По его данным, за первые шесть месяцев в сфере оказания госуслуг сотрудники департамента провели проверки в 44 учреждениях.

"В ходе проверочных мероприятий было выявлено 29 535 нарушений законодательства в сфере госуслуг, к дисциплинарной ответственности по итогам проверок привлечено 20 лиц",- сообщил Ердос Абдрахманов.

Он отметил, что по итогам проведённой работы методом "тайный покупатель" только за первое полугодие к дисциплинарной ответственности привлечены 22 человека.

Сотрудникам департамента совместно с общественными организациями области удалось выявить факты нелегального изготовления за отдельную плату справок о состоянии здоровья по форме 086/у, они как правило требуются при трудоустройстве или поступлении в учебные заведения.

"Нами был проведён мониторинг сайтов и объявлений на предмет изготовления этих справок. В результате чего был установлен факт нелегального изготовления этого документа. Этот факт был выявлен на сайте OLX. Оказалось, что стоимость услуги по изготовлению справки составляет 3,5 тыс тенге. Сотрудники департамента по указанному на сайте мобильному телефону договорились о месте встречи и передаче денег с конечной целью забрать готовый документ. Сделка по передаче денег состоялась, а также получение справки",- проинформировал руководитель департамента.

Материалы по факту изготовления "липовой" справки были переданы в правоохранительные органы, сейчас сотрудники полиции проводят следственные мероприятия, позже будет принято процессуальное решение.

Кроме того, в департаменте по противодействию коррупции сообщили, что на днях ведомство проводило конкурс, который также выявил факты незаконного изготовления справок.

"Нам в департамент подали заявления 27 конкурсантов, после сбора документов мы направили медицинские справки на проверку в управление здравоохранения области, поскольку первый случай всех насторожил. По данным управления четыре справки кандидатов оказались недостоверными. Данный материал мы так же направили в ДВД Карагандинской области для принятия процессуального решения", - сообщил Ердос Абдрахманов.

Как сообщили в областном департаменте агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, в течение первого полугодия по результатам проверок в отношении 9 должностных лиц было возбуждено 11 административных протоколов. По всем имеются вступившие в законную силу решения суда. Административные штрафы оплачены в полном объёме. В бюджет поступило 329 485 тенге.

Наверх