Если наказывать за сексуальное домогательство, то все пойдут под суд - правозащитница

26 Января 2018, 16:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 26 Января 2018, 16:13
26 Января 2018, 16:13
2768
Фото: из открытых источников

Пока казахстанское общество относится к таким фактам лояльно, так же как и к многоженству, сетует 

В Казахстане сложно доказать изнасилование. Об этом в ходе круглого стола в Алматы заявила адвокат Айман Умарова, сообщает корреспондент BNews.kz.

"По домогательствам дела не то, чтобы рассматривать, их не регистрируют. Даже изнасилования бывает сложно доказать. Чаще сторона говорит, что половой акт совершен добровольно. От нас требуют телесные повреждения, доказательную базу. На самом деле, если дело совершено против или была угроза – этого достаточно", - сказала Умарова.

Адвокат сетует, что с казахскими девушками ситуация плачевнее. "Им говорят: ничего страшного. Это идет испокон веков. Люди даже не понимают, что домогательство – преступление, когда тебя трогают. Этой статьи не будет до тех пор, пока существует "токализм", есть молчаливое согласие. Раньше была статья "двоеженство", получается раз нет уголовного наказания, то они могут иметь и более одной семьи", - отметила адвокат.

Умарова привела в пример поговорку, смысл которой в том, что "если казах богатеет, то он будет брать жен".

"Как только у мужчины положение поправляется, он быстро ищет вторую, третью жену, что влияет на домогательства. Есть случай, когда мужчина домогался, сделал ребенка, потом угрожал ей, пытался уволить ее. В итоге сам сменил работу, она остается с ребенком одна", - рассказала она.

По мнению спикера, если в Уголовном кодексе РК введут статью за сексуальные домогательства, то можно будет наказывать каждого второго.

"Каждого второго нашего мужчину можно за руку повести и привлечь к ответственности за сексуальное домогательство. Именно поэтому дисбаланс гендерный. В Парламенте в основном сидят мужчины, и все прекрасно понимают, что если принять закон, то все пойдут в суд. Поэтому женщины страдают. Суд требует доказательств угрозы, но многие аккуратно делают", - резюмировала Умарова.

Ранее правозащитники заявили, что намерены внести в Правительство рекомендацию признать домогательство преступлением. 

Наверх