ЕС и Великобритания согласовали отсрочку Brexit

11 Апреля 2019, 10:21
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 11 Апреля 2019, 10:21
11 Апреля 2019, 10:21
3179
Фото: из открытых источников

Согласно новым договоренностям, Великобритания покинет Евросоюз не позднее 31 октября. У Лондона будет полгода на то, чтобы найти лучшее возможное решение, заявил глава Европейского совета.

Европейский союз и Великобритания согласовали перенос крайнего срока Brexit на 31 октября текущего года. Об этом сообщил в Twitter председатель Европейского совета Дональд Туск. Об этом сообщает РБК

«27 стран ЕС и Великобритания договорились о гибком продлении до 31 октября. Это означает [что у Британии будет] шесть дополнительных месяцев на поиски лучшего возможного решения», — написал Туск.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подтвердила, что согласилась на отсрочку, передает Reuters. Она добавила, что выступит с заявлением в парламенте.

В заявлении Европейскогого совета сказано, что 31 октября — крайний срок, к которому Великобритания должна покинуть ЕС. Если же обе стороны согласуют условия выхода из ЕС до этой даты, то Brexit произойдет раньше. При этом, если соглашение не будет ратифицировано до 22 мая, Великобритании придется участвовать в выборах в Европарламент. В случае, если Лондон не выполнит этих обязательств, страна покинет ЕС 1 июня.

Наверх