10 млрд тенге задолжали казахстанцы за комуслуги

14 Мая 2019, 18:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Myslo 14 Мая 2019, 18:32
14 Мая 2019, 18:32
2461
Фото: Myslo

В Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция о ходе завершения отопительного сезона 2018-2019 гг..

Вице-министр энергетики Республики Казахстан Сунгат Есимханов рассказал об итогах отопительного осенне-зимнего периода 2018-2019 годов. По мнению вице- министра потребители были обеспечены электрической и тепловой энергией в полном объеме, передает корреспондент Bnews.kz. В тоже время, по данным представителя Минэнерго, казахстанцы задолжали около 10 млрд тенге за коммунальные услуги.

«По стране задолженность за коммунальные услуги составляет 10 млрд тенге, из которых больше половины задолженность- за теплоснабжение»,- сказал Есимханов. 

Также, по словам спикера, существует регулярная задолженность по газу. 

"Один из вопросов, который у нас всегда на контроле- это задолженность. Мы, как минэнерго контролируем задолженности энергопредприятий перед поставщиками топлива.  По углю у нас проблем нет, но есть регулярная задолженность по газу, так как у нас «КазТрансГаз-Аймак» работает по предоплате. Предприятия собирают комуслуги по факту. На первую декаду мая 2019 года просроченная задолженность за поставленный газ перед АО «КазТрансГаз-Аймак» составляет 5,771 млрд тенге", - сказал С.Есимханов.

При этом, как отмечают в минэнерго, всего в отопительный период было отмечено 13 случаев полного снижения электрической генерации на электростанциях.

"Это в два раза меньше уровня прошлого года. Нарушения  которые были устранены в нормативные сроки. Зафиксировано 60 случаев несоблюдения электростанциями температурных графиков работы тепловых сетей, что на 5 случаев меньше уровня прошлого года",- пояснил С.Есимханов.

В текущем году запланирован ремонт 11 энергоблоков, 63 котлов, 46 турбин. На первую декаду мая 2019 года завершены работы 1 энергоблока, 9 котлов и 12 турбин. На разных стадиях ремонта ведутся работы на 6 энергоблоках, 20 котлах и 7 турбинах. В целом ремонтные работы ведутся согласно графиков.

Для подготовки электрических сетей Единой электроэнергетической системы к осенне-зимнему периоду 2019-2020 гг. энергопредприятиями запланированы ремонты линий электропередачи общей протяженностью 25 426,572 км и 4 776 подстанции, РП, ТП.

На начало мая 2019 года выполнен ремонт 2 315 км линий электропередачи, что составляет 5% к плану года и 602 подстанции, или 8% годового объема»,- сказал он.

Вице-министр отметил, что намеченные на 2018 год ремонтные работы выполнены в полном объеме. По электрическим станциям отремонтировано 8 энергоблоков, 56 котлов и 44 турбин.

Также выполнен ремонт 28,3 тыс. км. линий электропередачи и 508 котельных в зоне централизованного теплоснабжения. В Единой электроэнергетической системе Республике крупных технологических нарушений не было допущено.

Вице-министр уточнил, что на начало мая текущего года на складах энергоисточников имеется 3,3 млн тонн угля и 115 тысяч тонн мазута, что соответствует уровню прошлого года.

Также в 2019 году запланирован ремонт 561 котельных, осуществляющих производство тепловой энергии в зоне централизованного теплоснабжения.   

"Для контроля запаса топлива на электростанциях ежегодно утверждается среднесуточный расход угля и мазута. Для успешного прохождения предстоящего осенне-зимнего периода считаем необходимым выполнить все запланированные ремонтные работы на электростанциях, электрических сетях, обеспечить нормативное накопление топлива на энергоисточниках, обеспечить погашение задолженности перед поставщиками топлива",- добавил спикер.

Наверх