Эксперимент: шымкентцев проверили на терпимость к насилию

25 Ноября 2023, 21:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артём Чурсинов/BaigeNews.kz 25 Ноября 2023, 21:41
25 Ноября 2023, 21:41
1112
Фото: Артём Чурсинов/BaigeNews.kz

Жителей Шымкента проверили на отзывчивость и нетерпимость к насилию, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24"

Активисты молодёжного крыла "Жастар рухы" провели в мегаполисе социальный эксперимент. Для этого они специально выбрали многолюдное место – городской Арбат. Там были выставлены камеры, которые должны были запечатлеть, как отреагируют шымкентцы, увидев, что молодой человек проявляет агрессию в отношении девушки. 

Пара реалистично сорилась на глазах прохожих. Ситуация выдуманная, но эмоции оказались настоящими. Эксперимент проводили около одного часа. Результаты оказались неожиданными: кто-то прошёл мимо, даже не обратив внимания, но были и те, кто вмешался и заступился за девушку. Видео эксперимента опубликовано в социальных сетях. 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Amanat партиясы Шымкент қалалық филиалы (@shymkent.amanat)

По информации активистов, подобные социальные эксперименты провели и в других регионах Казахстана.  

"Сегодняшний эксперимент я ожидал, что наши горожане воспримут без насилия, чтобы защитить женщину. В итоге были те, которые хотели помочь, но в основном горожане не откликнулись", — рассказал консультант филиала молодежного крыла "Жастар рухы" партии Amanat Абай Сырлыбаев.

Напомним, в Казахстане сегодня отмечают Международный борьбы с насилием в отношении женщин. Ранее министр культуры и информации Аида Балаева сообщила, что огромное количество мероприятий в стране пройдёт в рамках акции "16 дней активных действий против гендерного насилия", старт которой дан сегодня во всех регионах.

Наверх