Экс-руководителей Риддерской ТЭЦ подозревают в хищении 4,1 миллиарда тенге

24 Октября 2023, 10:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
АФМ 24 Октября 2023, 10:19
24 Октября 2023, 10:19
1022
Фото: АФМ

Бывшее руководство Риддерской ТЭЦ расхищали деньги, выделенные на капитальный ремонт котлов, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на агентство РК по финансовому мониторингу.

"Их подозревают в хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере, причинившее ущерб государству в сумме 4,1 млрд тенге.

Расследованием установлено, что причиной изношенности оборудования ТЭЦ и неоднократных сбоев при подаче тепловой энергии послужило систематическое хищение средств, предназначенных для ремонтных работ", - сообщили в АФМ.

По информации агентства, с 2018 по 2022 гг. бывшими должностными лицами Риддерской ТЭЦ использованы фиктивные договоры с компаниями о выполнении работ по научно-техническим услугам, капитальному ремонту котлов, тепловых сетей и турбогенераторов, а в уполномоченный орган представлялись поддельные отчеты. 

Принятыми в ходе следствия мерами, а также в рамках комиссии по демонополизации экономики под председательством Премьер-министра РК, обеспечено возмещение причинённого ущерба путем передачи в государственную собственность станции по производству тепловой энергии в г.Риддер, оценочной стоимостью почти 5,5 млрд тенге.

Наверх