Движение АУЕ признано экстремистским в России

17 Августа 2020, 22:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
centr-zakon.ru 17 Августа 2020, 22:01
17 Августа 2020, 22:01
3996
Фото: centr-zakon.ru
Верховный суд России признал популярное среди молодежи криминальное движение, или субкультуру АУЕ ("Арестантский уклад един" или "Арестантское уголовное единство"), экстремистской организацией, передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

С иском в суд обратился лично генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. По его данным, АУЕ действует не только в России, но и в других странах.

Теперь по решению суда сама по себе причастность к АУЕ будет трактоваться как экстремизм и караться по Уголовному кодексу.

Как поясняет генпрокуратура, в судебном заседании установлено, что АУЕ является "хорошо структурированной и управляемой организацией" – молодежным движением экстремистской направленности. Участники движения, по данным прокуроров, причастны в том числе к организации массовых беспорядков.

"Деятельность движения, основанная на криминально-экстремистской идеологии, представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству. В деятельность движения активно вовлекались подростки и молодежь, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию", - отмечает ведомство.

По мнению генпрокуратуры, запрет АУЕ позволит эффективнее защищать интересы подрастающего поколения и "способствовать оздоровлению общества".
Наверх