ДУМК обвинили в трайбализме - что написано в анкете для имамов?

19 Мая 2021, 14:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ummet.kz 19 Мая 2021, 14:32
19 Мая 2021, 14:32
2062
Фото: ummet.kz
Духовное управление мусульман Казахстана оказалось в щекотливой ситуации из-за "анкеты для имамов", передает корреспондент BaigeNews.kz.

В Сети появилась информация о том, что в стране объявили перепись священнослужителей, и якобы в опроснике, который распространили среди имамов, содержатся вопросы о происхождении анкетируемого - просьба указать род и племя (каз. "ру" и "жүз"). Скриншот анкеты, опубликованный в Телеграм-канале Nege, вызвал возмущение у читателей. ДУМК обвинили в трайбализме.


В самом управлении нам ответили, что распространяемая в СМИ информация - ложь. Пресс-секретарь ДУМК Агабек Конарбайулы сообщил, что имамов никто не делит по их происхождению.
"Одна из основных задач Духовного управления мусульман Казахстана - способствовать объединению и благополучию народа. Информация о выяснении рода и племени имамов не соответствует действительности. Я призываю СМИ не распространять непроверенную информацию касательно ДУМК и не вызывать в обществе недоразумения", - прокомментировал Конарбайулы.

Наверх