До 40% может снизиться уровень воды в реках Чу и Талас - ПРООН

18 Января 2018, 12:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
До 40% может снизиться уровень воды в реках Чу и Талас - ПРООН 18 Января 2018, 12:41
18 Января 2018, 12:41
2189

По прогнозам, к 2050 году сток по реке Чу может сократиться до 25%, а реки Талас до 40%.

Водами данных трансграничных рек пользуются и Кыргызстан и Казахстан, поэтому сотрудничество двух стран важно, заявил региональный координатор проекта Глобального экологического фонда Программа развития ООН Талайбека Макеева на заседании по обсуждению Стратегической программы действий управления водными ресурсами бассейнов рек Чу и Талас, передает корреспондент BNews.kz

«Вода в этих реках используется преимущество для орошения сельскохозяйственных полей. Теперь возникает закономерный вопрос, будет ли хватать воды в будущем. Сейчас мы анализируем ситуацию и видим потери. Мы также помогаем составить Стратегическую программу действий, которая включает меры для улучшения экологической ситуации. Также поднимается  вопрос качества воды, состояние очистных сооружений, внедрение передовых технологий полива и так далее», – сказал Макеев.

По его словам, проект по улучшению экологической ситуации рассчитан до 2040 года, на ближайшие 5 лет сумма финансирования может дойти до 50 млн долларов.

«Ряд доноров готовы оказать содействие, например, Глобальный экологический фонд ПРООН, Азиатский банк развития, а также другие организации», – сказал Макеев.

Участники обсуждений считают, что постепенное изменение климата может привести к маловодью и нанести урон сельскому хозяйству в пределах указанных бассейнов. Во избежание возможных негативных последствий необходимо принять своевременные меры по сбережению воды, повышению эффективности и продуктивности ее использования.

Ранее эксперты по водным вопросам предполагали, что в ближайшие 25-50 лет уровень воды в реках Чу и Талас может снизиться д

Напомним, что Чу-Таласская водохозяйственная комиссия, функционирующая в рамках соглашения с 2006 года, является одним из успешных созданных структур в Центральной Азии.

 

Наверх