Директор школы собирала деньги на заполнение аттестатов в ЗКО

23 Июня 2023, 21:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
astanatv.kz 23 Июня 2023, 21:27
23 Июня 2023, 21:27
2042
Фото: astanatv.kz

Родители школьников пожаловались в Антикоррупционную службу на то, что директор учебного заведения собирает деньги для заполнения аттестатов, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Astana TV.

Для проверки достоверности информации, 20 июня в сервисном центре ANTIKOR Ortalygy состоялась встреча с участием представителей компетентных органов. Установлено, что 19 мая между заказчиком – организацией образования и поставщиком в лице ТОО заключён договор о государственных закупках услуг по заполнению аттестатов об окончании школы.

"В ходе проведения госзакупок заказчиком в технической спецификации не соблюдены требования приказа министра образования и науки РК от 21 ноября 2007 года № 565 "Об утверждении требований по оформлению документов об образовании", то есть заполнение аттестатов с помощью печатающих устройств не было указано. В связи с чем, директором школы было дано указание о сборе денежных средств с родителей в сумме 1000 тенге, если родители хотят получить электронно-заполненный аттестат. После вмешательства Антикоррупционной службы по ЗКО, денежные средства, собранные с родителей выпускников, возвращены. За допущенное нарушение виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности", - сообщили в Антикоре.

Наверх