Десятки тонн мусора собрали алматинцы в горах

8 Октября 2022, 14:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 8 Октября 2022, 14:43
8 Октября 2022, 14:43
3256
Фото: gov.kz

На экологический  субботник  в горах Заилийского Алатау вышли  более двух тысяч человек, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

Участники акции "Нет мусору на природе!", инициированной Главой государства, навели порядок в наиболее популярных туристических местах: на  плато Кок Жайлау, в ущельях  Бутаковка, Казачка, Кимасар и Проходное.

Всего участники субботника собрали 35 тонн мусора и высадили 250 яблонь, а также 500 кустарников в Медеуском районе.

К уборке присоединились представители общественных организаций, гражданские активисты и волонтеры. В свою очередь алматинские студенты также поддержали республиканский проект Eco Student KZ.

Для участников субботника были организованы трансферы из города, предоставлен необходимый инвентарь и ланч-боксы. До начала акции специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям провели инструктаж по правилам безопасности и поведения в горной местности. 

"Экологический субботник призван объединить всех, кто выступает против потребительского отношения к природе, обратить внимание на вопросы сохранности окружающей среды и развития экологического туризма", - отмечают организаторы.

За девять месяцев этого года Иле-Алатауский национальный парк посетили почти 630 тысяч человек. 

Наверх